16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1126.13
17 декабря 2018, 17:58 ПолитикаКонфликты

Лавров: Порошенко готовит вооруженную провокацию на границе с Россией

Лента новостей

Об этом глава МИД России заявил «Комсомольской правде». Он отметил, что обострение планируется на последнюю декаду декабря

Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко готовит вооруженную провокацию на границе с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью радиостанции «Комсомольская правда». Он уточнил, что обострение конфликта намечено на конец декабря.

«Он получит ответ, мало не покажется, я вас уверяю», — сказал Лавров, добавив, что Москва не допустит нарушения международных прав. Глава российского МИД также заявил, что Киев согласовал шаги с «западными кураторами и попечителями».

Руководитель киевского Центра политического и экономического анализа Александр Кава надеется, что конфликта удастся избежать:

— Я думаю, что от приграничных инцидентов лучше все-таки воздержаться, поскольку для обеих сторон это было бы очень неприятно в нынешней ситуации.

— Как можно сейчас воспринимать данное заявление Лаврова?

— Думаю, это связано с предстоящими в стране президентскими выборами, пока рейтинги действующего президента не очень высокие. При таких рейтингах есть риск невыхода даже во второй тур голосования. Уже все видели попытку введения военного положения, которое могло передвинуть президентские выборы. Думаю, Лавров предполагает, что украинские власти могут предпринять еще одну попытку смещения сроков проведения президентской кампании.

Политолог Алексей Мартынов также считает, что военная провокация со стороны Украины возможна. По словам российского эксперта, наиболее вероятным местом конфликта может стать Приднестровье:

«Если будет избран такой сценарий развития событий, провокации военного характера произойдут в районе Приднестровья по согласованию с молдавской стороной. Безусловно, Россия не сможет не вмешаться, такой сценарий действительно есть. Другое дело, что мы с вами его обсуждаем. Он известен нашим военным и спецслужбам. Я уверен, что на случай такого развития сюжета уже подготовлен определенный комплекс мер».

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что США в ближайшее время начнут новые поставки оружия Украине. Он также добавил, что в Вашингтоне не ждут провокаций со стороны украинских властей в отношении самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию