16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.52 / ₽ 8472
  • RTS1166.92
17 декабря 2018, 18:40 Общество

Новая церковь Украины будет праздновать Рождество 25 декабря

Лента новостей

Глава ПЦУ Епифаний рассказал о планируемых изменениях в церковной структуре

В планах новой церкви Украины постепенно перейти на григорианский календарь. Об этом сообщил глава новой религиозной структуры митрополит Епифаний.

«Даже если мы вспомним о праздновании Рождества Христова, о календаре... Если мы изменим с 7 января на 25 декабря, украинский народ этого не воспримет. Нужно объяснять, доказывать. Когда люди поймут, что это не догма, это просто дата, тогда возможно делать и принимать решения», — сказал Епифаний в эфире радио «Свобода». Сейчас, по словам митрополита, нужно завершить полноценное единение.

В субботу неканонические церкви Украины при активной поддержке Константинопольского патриархата объявили о создании Православной церкви Украины.

Константинополь живет по новому, григорианскому, календарю, тогда как Московский патриархат следует юлианскому. Это отражается на датах празднования религиозных событий, например, Рождества Христова ( 25 декабря и 7 января). До сих пор упраздненные на днях Киевский патриархат и УАПЦ придерживались старого, юлианского, стиля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию