16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
20 декабря 2018, 13:40 Общество

Штофы в форме Спасской башни и шары с «Панцирем-С1»: госорганы потратят на встречу Нового года 141 млн рублей

Лента новостей

Лидером стало Управделами президента с расходами в 35,9 млн рублей, на втором месте — Минобороны, на третьем — Генпрокуратура

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Государственные органы и корпорации потратят 141 млн рублей на встречу Нового года, пишет РБК со ссылкой на данные госзакупок. Средства были выделены на сувениры, корпоративы и детские подарки.

По данным агентства, больше всего на праздники потратит Управление делами президента (35,9 млн рублей), на втором месте — Минобороны России (27 млн рублей), на третьем — Генпрокуратура (25 млн рублей).

Основная статья расходов управделами — новогодний прием Владимира Путина, который пройдет в Большом театре 27 декабря (контракт превышает 13 млн рублей), в 2017 году было на 2,5 млн рублей больше. Еще в 7 млн рублей обойдутся подарки: чайные пары и сахарницы с гжельской росписью по 8 тысяч рублей.

Минобороны России выделило 27 млн рублей на подарки сотрудникам и их детям, а также несколько новогодних корпоративов.

Генеральная прокуратура потратила 25 млн рублей на сувенирную продукцию, картины с изображением здания прокуратуры, посуду и часы. Росгвардия объявила закупки на 20,5 млн рублей.

Минтранс России купил подарки для детей, билеты на представления и подарочные часы на 13,3 млн рублей. МИД проведет гулянья в Завидово и фуршет для дипломатов, а также закупит книги для посетителей элитного загородного комплекса Moscow Country Club на 12,1 млн рублей.

Госдума потратила на Новый год 1,4 млн рублей, а Совет Федерации — 1,2 млн рублей.

Среди самых необычных подарков: консервы из телятины с ягодами годжи, паштет из утки, джем из мандаринов с глинтвейном (все это более чем на 7 млн рублей заказало московское правительство). МинфинРоссии потратил около 3 млн рублей на трон Деда Мороза и елку.

Федеральная служба исполнения наказаний потратила 740 тысяч рублей на штофы в форме Спасской башни, чайные пары «Утро президента», самовары и новогодние украшения.

Почти на 2 млн рублей «Ростех» заказал стеклянные шары со снегом, елями и самоходными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С1».

Среди сувениров в тендерах, объявленных Государственной думой: флешки из карельской березы, икорницы с росписью гжелью, панно с изображением здания Думы, каменные и деревянные фигурки медведей. Совет Федерации объявил более стандартные закупки: чайные наборы «Новогодний бал» и «В гостях у совы в сказочном лесу».

В этом созыве Госдума отменила даже корпоративы, рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков:

Вячеслав Лысаков первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству «У нас были взаимные предновогодние поздравления, депутаты собирались за импровизированными столами, насколько я знаю, даже эти достаточно скромные угощения и напитки оплачивала какая-то группа депутатов, которая могла себе это позволить. В этом году абсолютно никаких праздничных мероприятий у нас не было, этим объясняется скромный бюджет. Какие-то деньги пошли на награждение депутатов, сотрудников аппарата, женщинам покупали цветы, все достаточно скромно. Коллективных масштабных мероприятий, в которых участвовал бы весь депутатский корпус, у нас в этом созыве нет».

Всего федеральные и региональные госструктуры направят на новогодние мероприятия и подарки более 4,5 млрд рублей, подсчитали в Центре антикоррупционной политики партии «Яблоко». Госструктуры потратили 2,6 млрд рублей на праздничные украшения и гулянья.

Россияне же готовы потратить в 2018 году на подарки в среднем 5,5 тысячи рублей. Об этом говорится в исследовании холдинга «Ромир».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию