16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.11
30 декабря 2018, 20:21 ОбществоПроисшествия

Возможный попутчик пропавшей клиентки BlаBlaCar задержан

Лента новостей

По данным СМИ, у него несколько судимостей за изнасилования и мошенничество. Водитель Audi пропала 23 декабря, вскоре после того как по пути в Тулу подобрала попутчика на юге Москвы

Фото: Кристина Бражникова/ТАСС

Задержан возможный попутчик пропавшей клиентки BlаBlaCar. 23 декабря женщина пропала без вести по пути из Москвы в Тулу.

Как сообщает СК, подозреваемому 39 лет. По данным СМИ, у него несколько судимостей за изнасилования и мошенничество.

Пропавшей 29 лет. Установлена ее личность: это директор двух московских ресторанов Burger King Ирина Ахматова. По факту ее исчезновения возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

Вечером 23 декабря Ахматова отправилась в родную Тулу на своем Audi. Через сервис BlаBlaCar он нашла попутчика, который подсел к ней возле метро «Аннино» на юге Москвы. Уже с ним она продолжила путь в сторону Московской области. В последний раз Ахматова связывалась с мужем в районе Серпухова. Затем машина направилась в Ярославскую область. Пропавшую теперь ищут там, но пока безуспешно.

Не исключено, что информацию об исчезновении женщины используют легальные перевозчики, которые уже несколько месяцев добиваются закрытия сервиса BlаBlaCar из соображений безопасности, говорит управляющий партнер Leta Capital Александр Чачава:

Александр Чачава управляющий партнер Leta Capital«Я думаю, что в этой истории BlаBlaCar виноват примерно так же, как производитель автомобилей. Это просто сервис. Винить нож в том, что им кого-то зарезали, я думаю, не совсем правильно. Если у тех или иных регуляторов есть вопросы к BlаBlaCar, наверное, надо им задавать, я думаю, что они будут выполнять законные требования. Мы видим ДТП и с обычными машинами, люди пропадают и не в BlаBlaCar. Я думаю, что тут сервис абсолютно ни при чем. Такие случаи всегда используются для недобросовестной конкуренции, особенно теми компаниями, которые не могут быть достаточно эффективными, чтобы конкурировать рыночными методами, и пытаются находить такие поводы».

Интернет-сервис BlaBlaCar, через который можно найти попутчиков для междугородных поездок, — крупнейшая компания на рынке карпулинга в России. В прошлом году сервис столкнулся с претензиями прокуратуры Тимашевского района Краснодарского края. Там посчитали, что компания предоставляет услуги пользователям, занимающимся коммерческими перевозками без лицензии. 12 сентября районный суд поддержал требования прокуратуры, признав информацию на сайте BlaBlaCar запрещенной, но апелляция 19 декабря отменила это решение, и сервису удалось избежать блокировки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию