16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.61 / ₽ 7927
  • RTS1129.29
1 января 2019, 23:40 Общество

Пилотная в России система обращения с отходами начала работать в Мурманской области

Лента новостей

Началась работа экотехнопарка, прибыли первые машины с отходами, отметили в компании «Управление отходами», являющейся региональным оператором по обращению с ТКО

Система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Мурманской области, созданная в рамках пилотного в России проекта, во вторник введена в эксплуатацию. Как сообщили ТАСС в компании «Управление отходами», являющейся региональным оператором по обращению с ТКО, утром первые партии отходов поступили в экотехнопарк, созданный для их хранения и утилизации.

«Сегодня началась работа экотехнопарка, прибыли первые машины с отходами, это дало старт работе новой системы обращения с ТКО», — сказали в компании.

Система предполагает комплексное обращение с коммунальными отходами, от перегрузочных станций и полигонов до мусоросортировочных линий и предприятий переработки ТКО. В комплексе такая задача ранее в стране не решалась.

Сейчас экотехнопарк включает в себя построенные в Кольском районе мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 180 тысяч тонн в год и полигон ТКО мощностью не менее 250 тысяч тонн в год. Как рассказали ТАСС в «Управлении отходами», это обеспечит обработку всех отходов, образующихся в северной части Мурманской области, в южной части подобный комплекс будет создан позже. «Пущенный в эксплуатацию экотехнопарк обеспечит потребности половины Мурманской области», — сказали в компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию