16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
10 января 2019, 15:19 Политика

В Госдуму внесен закон о запрете передачи Курил

Лента новостей

Проект внесен из-за принятой японским парламентом поправки, которая фиксирует принадлежность четырех Курильских островов Японии и ставит задачу прилагать максимальные усилия для их возвращения

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект «О территориальных претензиях к РФ со стороны Японии», который запрещает передачу Курильских островов другим странам. Автором инициативы стал депутат фракции ЛДПР Сергей Иванов. Информация о законопроекте опубликована в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В тексте закона указывается, что Курильские острова принадлежат России на основании правовых документов, принятых по итогам Второй мировой войны.

«Курильские острова принадлежат РФ по итогам Второй мировой войны на основании Каирской декларации от 1 декабря 1943 года, Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года, мирного договора с Японией, подписанного в городе Сан-Франциско 8 сентября 1951 года. Правовые акты, содержащие положения об отторжении территории Курильских островов, не подлежат ратификации, опубликованию, введению в действие и применению», — отмечается в тексте.

В пояснительной записке автор инициативы отмечает, что закон был внесен на рассмотрение Госдумы из-за принятой японским парламентом поправки в законодательство, которая фиксирует принадлежность четырех Курильских островов Японии и ставит задачу прилагать максимальные усилия для их возвращения.

Поскольку Япония безоговорочно признала декларации, принятые по итогам Второй мировой войны, она отказалась от всех прав и претензий на Курильские острова. По этой причине в России правовые акты, касающиеся отторжения Курил, не имеют юридической силы, отмечает автор проекта закона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию