16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.70 / ₽ 8195
  • RTS1173.68
11 января 2019, 02:15 Политика

Глава Минфина США подтвердил намерение снять санкции с «Русала», En+ и «Евросибэнерго»

Лента новостей

Министерство финансов будет бдительно следить за тем, чтобы они соблюдали свои обязательства

Американская администрация по-прежнему настроена вывести из-под санкций российские компании «Русал», En+ и «Евросибэнерго», так как они выполнили требования Минфина США, передает ТАСС, и теперь не находятся под контролем предпринимателя Олега Дерипаски. Соответствующее заявление распространил в четверг министр финансов США Стивен Мнучин по итогам встречи с членами палаты представителей конгресса, ранее призывавшими пересмотреть решение о снятии санкций.

«Я был рад принять приглашение спикера [палаты представителей] Нэнси Пелоси и председателей нескольких комитетов для обсуждения с новым созывом конгресса нашей программы санкций против России. Я надеюсь, что сегодняшний брифинг даст законодателям понимание о действиях министерства финансов, касающихся этих фигурантов санкционных списков», — отметил Мнучин.

«En+, «Русал» и «Евросибэнерго» попали под санкции исключительно потому, что большая их доля контролировалась и принадлежала Дерипаске. Эти структуры проходят значительную процедуру реструктуризации, осуществляются изменения в руководстве, которые ограничивают контроль Дерипаски и существенно сокращают права его собственности. Они пообещали предоставить Минфину [США] беспрецедентный уровень транспарентности своей деятельности, чтобы гарантировать, что Дерипаска не восстановит контроль над ними. В результате эти организации больше не будут подпадать под санкции», — заявил министр.

«Министерство финансов будет бдительно следить за тем, чтобы En+ и «Русал» соблюдали свои обязательства», — заверил Мнучин. По его словам, «если эти компании не выполнят условия [снятия санкций], то они быстро столкнутся с реальными последствиями, в том числе будут возобновлены рестрикции».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию