16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.69 / ₽ 7934
  • RTS1128.51
11 января 2019, 16:02 ТехнологииНаука

Физики нашли портал в другое измерение

Лента новостей

Команда исследователей создала космологическую модель, которая позволяет оценить возможность перемещений во времени и пространстве сквозь черные дыры

Команда ученых-физиков из Массачусетского университета и Колледжа Джорджия Гвиннетт создала космологическую модель, которая позволяет оценить возможность перемещений во времени и пространстве сквозь черные дыры. Об исследовании ученые рассказали журналу Science Alert.

Ведущий автор проекта профессор физики Гаурав Кханна пояснил, что его группа проверила то, что ранее описывали только авторы научно-фантастических произведений.

В частности, исследователи оценили возможность использования черных дыр для путешествия в иные измерения и пришли к выводу, что такие перемещения вполне могут быть осуществимы.

До сих пор считалось, что пролететь сквозь черную дыру невозможно, поскольку она благодаря своим свойствам уничтожит космический корабль. Новое исследование ученых подтвердило, что черные дыры не похожи друг на друга и у некоторых сингулярность (состояние сжатия) может быть очень слабой.

В качестве примера физики приводят большую и вращающуюся черную дыру Стрелец A* в центре Млечного Пути. Моделирование показало технически «слабую» сингулярность этого космического объекта. Соответственно, она не сможет повредить корабль, вступивший с ней во взаимодействие. Следовательно, космический корабль вполне сможет «безболезненно» пройти сквозь такую черную дыру.

Пока это только теоретическая гипотеза, поскольку на практике у ученых на текущий момент нет возможности проводить эксперименты в черных дырах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию