16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
12 января 2019, 18:32 Стиль жизниКультура

«Войну Анны» назвали лучшим фильмом года. Увидят ли его зрители?

Лента новостей

Продюсеры картины ранее сами отказались от ее проката в России после того, как лента не получила заслуженных призов на фестивале «Кинотавр»

Кадр из фильма.
Кадр из фильма. Фото: 29th February Film Company

Российская Гильдия киноведов и кинокритиков назвала лучшим фильмом года «Войну Анны» Алексея Федорченко, а Кирилл Серебренников признан лучшим режиссером за фильм «Лето».

Церемония вручения ежегодной премии «Белый слон» состоялась в Доме кино в Москве. «Война Анны» отмечена несколькими призами. Актриса Марта Козлова, которой на момент съемок было шесть лет, признана исполнительницей лучшей главной женской роли, а Алишер Хамидходжаев получил приз за лучшую операторскую работу.

Серебренников получил еще одну премию — имени Мирона Черненко — за «впечатляющий симбиоз театра и кино». Его фильм «Лето» также отмечен за лучшую работу художника и лучшую музыку.

Кино Серебренникова успешно прошло в российском прокате, а теперь идет и в зарубежном, чего нельзя сказать о «Войне Анны», отмечает гендиректор компании «Настоящее кино», главный редактор портала Filmz.ru Александр Голубчиков:

Александр ГолубчиковАлександр Голубчиков гендиректор компании «Настоящее кино», директор по рекламе в «Бюллетене кинопрокатчика» «То, что Кирилла Серебренникова отметят в этом году как лучшего режиссера, было ожидаемо. Ему удалось, несмотря на домашнее заточение, доделать картину, сделать ее не только высказыванием о свободе, но и заложить в нее множество других смыслов, решить эту картину в своем серебренниковском ключе, оправдав все надежды. Картина получилась не только на хорошем уровне для российского кино, но и на выдающемся уровне для международных просмотров и проката, и Франция как минимум это подтверждает. Если говорить про «Войну Анны», проката у этой картины не было. Алексей Федорченко несколько оскорбился тем, что его ленту, так носимую на руках кинокритиков и жюри на фестивале «Кинотавр», тем не менее ни там ни там достойно не отметили и из-за этого лента была лишена возможности выхода на широкие экраны. Были какие-то исключительно точечные показы. Очень малыми дозами эту картину показывали даже на российских фестивалях».

Продюсеры «Войны Анны» сами отказались от ее проката в России после того, как картина не получила заслуженных призов на фестивале «Кинотавр» в Сочи. Но зрителей все-таки не стоит обделять — фильм вышел более чем достойный, считает редактор портала Film.ru Евгений Ухов:

Евгений Ухов редактор портала Film.ru «Будут ли они менять свое решение, сказать сложно. Я просто хочу сказать от себя, что это, наверное, не самое лучшее решение для российского кинематографа, потому что у нас выходит не так много сильных, серьезных, знаковых картин, а «Война Анны» — это, безусловно, знаковая картина, снятая необыкновенно искреннее и необыкновенно трогательно, на очень серьезную, сложную тему, действительно держащая зрителя в напряжении на протяжении всего хронометража. И очень жаль, что зритель оказался лишен возможности из-за, на мой взгляд, несколько детских обид ее создателей. Мне бы хотелось, чтобы действительно какие-то награды, какой-то отзыв, отклик критиков, отзыв и отклик возможных зрителей на кинофестивалях, на каких-то специальных показах как-то тронул создателей и помог им перешагнуть через свою обиду и гордыню, чтобы помочь своему фильму дойти до большого зрителя. Мне хочется верить, что полученная недавно награда поможет им сделать этот непростой шаг и подарить широкому зрителю возможность увидеть фильм. А он действительно заслуживает того, чтобы его посмотрели».

По словам критиков, лента обделена вниманием кинопрокатчиков несправедливо. Трогательная и бескомпромиссная история о девочке, выжившей в оккупированной фашистами деревне, могла бы пользоваться успехом не только у критиков, но и у зрителей. Отчасти Гильдия кинокритиков попыталась компенсировать своей наградой несостоявшийся прокат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию