16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 7980
  • RTS1128.25
15 января 2019, 17:55 Общество

Настя Рыбка возвращается

Лента новостей

Анастасию Вашукевич экстрадируют из Таиланда. В свое время эта девушка прославилась публикациями об Олеге Дерипаске и о Сергее Приходько. Какую роль она сыграла в их судьбе и карьере?

Настя Рыбка.
Настя Рыбка. Фото: nastya_rybka.ru / instagram

Имя Насти Рыбки, а точнее уроженки Бобруйска Анастасии Вашукевич, уже подзабылось: под стражей в Таиланде она вместе со своим соратником Алексом Лесли (Александром Кирилловым) провела почти год. Когда в прошлом феврале их внезапно задержали в одном из отелей Паттайи и обвинили в незаконном проведении секс-тренинга, это не выглядело случайностью.

Ведь подобные тренинги они проводили и раньше, но арестованы были только после грандиозного скандала вокруг кадров, снятых Рыбкой на одной известной яхте. С той самой Рыбки начались американские беды Олега Дерипаски. А Сергей Приходько, ранее возглавлявший аппарат правительства в ранге вице-премьера, перешел на должность первого замглавы аппарата.

В этом понижении в должности сыграла роль и Рыбка, считает директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин:

Павел СалинПавел Салин директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ «Здесь есть два игрока — г-н Приходько, г-н Дерипаска и утверждение американской стороны о том, что г-н Дерипаска каким-то образом финансировал нынешний политический режим и лоббировал его интересы за границей. В контексте вот этих обвинений, возможно, была бы засвечена фигура г-на Приходько, поэтому развитие его карьеры на понижение в мае 2018 года во многом было обусловлено именно этим скандалом. Основная опасность, которая исходила от этого скандала, естественно, проистекала не из сексуального контекста. Основная опасность проистекала из того, что с помощью Рыбки был зафиксирован сам факт неформального общения Приходько с Дерипаской. И есть еще один вопрос: Рыбка только видела на яхте г-на Приходько, который был в гостях у Дерипаски, или она еще что-то слышала? Видимо, ответа на этот вопрос у американской стороны не было, и именно этим объясняется задержание Рыбки в Таиланде, потому что страна известна тем, что там сильны позиции американских спецслужб. И когда они хотят получить каких-то ценных свидетелей в свою юрисдикцию или под свой контроль, они часто провоцируют их арест в Таиланде. В частности, так было с Бутом, но Бута стали перемещать. В отношении Рыбки, наверное как носителя менее ценной информации, решено было просто оставить ее под контролем в тайской тюрьме. И, судя по последнему решению суда, можно констатировать, что для Рыбки все закончилось».

Кто же стоял за этим? Злосчастные кадры были в соцсетях Рыбки задолго до того, как стали достоянием широкой общественности, а ажиотаж поднялся после того, как на записи обратил внимание Алексей Навальный. В истории с Рыбкой усматривали и руку бывших партнеров Дерипаски. Так ли это, неясно. Очевидно, что Рыбка добавила проблем не только Сергею Приходько, но и самому бизнесмену, говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Все-таки многие восприняли эту историю как то, что Дерипаска не сумел такого уважаемого человека уберечь от такого залпа компромата. Все-таки он же занимался организацией досуга, и получается, что такой банальный прокол. Как они умудрились? Девушке с пониженной социальной ответственностью сфотографировать такого уважаемого человека... Вообще, как они там всех фотографировали, совершенно непонятно. Но тем не менее вот этот прокол был, и, конечно, это сказалось на его аппаратном весе и на его репутации даже в чиновничьем мире. Поэтому думаю, что здесь тоже все было непросто, хотя мы видим, что Дерипаска предпринял такие титанические усилия для того, чтобы ситуацию исправить. И мы видим, что ему это, в общем-то, удается, судя по развитию санкционной истории. Мы все прекрасно знаем, что там, правда, сейчас с американской стороны этот вопрос завис, но тем не менее российская сторона согласилась вот с этой схемой выхода из-под санкционного давления. Более того, компания Дерипаски согласовала получение государственной поддержки. То есть в этом плане Дерипаске все-таки удалось сделать так, что он из-за этой истории с Рыбками и прочими делами не потерял статус жертвы давления Запада».

Вопрос о снятии санкций с «Русала» в процессе, пока же Дерипаска собирается на форум в Давос. А Настя Рыбка ожидает депортации, скорее всего в родную Белоруссию. И должна будет заплатить 500 тысяч рублей по решению суда по иску о фотографиях Дерипаски. О дальнейшей судьбе Рыбки пошутил политолог Федор Лукьянов: «Ну все, пора в политику. Международный опыт, знание людей, контакты... Идеальный кандидат куда-нибудь».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию