16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
16 января 2019, 18:49 ОбществоСпорт

Рекомендации по РУСАДА выданы не будут, пока эксперты находятся в России

Лента новостей

Поскольку эксперты WADA все еще находятся в Москве, организация не желает подвергать риску процесс получения данных и членов экспертной группы

Независимый комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) не представит отчет с рекомендациями по статусу Российского антидопингового агентства (РУСАДА) исполкому WADA, пока эксперты организации, работающие в московской лаборатории, не покинут Россию. Об этом заявил генеральный директор WADA Оливье Ниггли, слова которого приводит Reuters, передает ТАСС.

Эксперты WADA приступили к работе по получению данных московской антидопинговой лаборатории 10 января. Комитет по соответствию в понедельник и вторник провел заседания, на которых обсуждался вопрос статуса РУСАДА. Комитет заявил, что предоставит отчет по этому вопросу исполкому WADA не позднее четверга.

Поскольку эксперты WADA все еще находятся в Москве, организация не желает подвергать риску процесс получения данных и членов экспертной группы. «Комитет по соответствию не будет присылать нам свои отчеты и рекомендации до тех пор, пока команда не покинет Россию, — сказал Ниггли. — Комитет не хочет отправлять отчет, пока не получит подтверждение, что эксперты покинули территорию России. Это связано не только с вопросами безопасности, но и с тем, чтобы не допустить вмешательства в миссию в России».

20 сентября исполком WADA вернул РУСАДА статус соответствия кодексу, которого российская организация была лишена в 2015 году, при условии, что российская сторона предоставит доступ к базе данных до 31 декабря 2018 года.

В ноябре и декабре эксперты WADA дважды посетили московскую лабораторию, однако не смогли извлечь базу данных, поскольку их оборудование не прошло сертификацию в соответствии с российским законодательством. Поскольку российская сторона не предоставила до 31 декабря базу данных, главы антидопинговых агентств 16 стран выступили за повторное отстранение РУСАДА, что грозит российским спортсменам отлучением от участия в международных соревнованиях.

Исполком WADA примет решение по РУСАДА 22 января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию