16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 8169
  • RTS1154.76
18 января 2019, 17:37 Право

Шестун: «На 22 автомобилях одновременно не сможет кататься даже каскадер»

Лента новостей

В заявлении чиновника, поступившего Business FM, говорится, что ему незачем держать парк из 22 машин, да и вся земля в Серпуховском районе Подмосковья просто не стоит 10 миллиардов рублей, которые у него нашла прокуратура

Александр Шестун.
Александр Шестун. Фото: Антон Кардашов/АГН «Москва»

Экс-глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун опроверг заявление Генпрокуратуры о наличии у него и людей из его окружения имущества на сумму 10 млрд рублей. В заявлении, копия которого имеется в распоряжении Business FM, обвиняемый назвал данные сведения ложью, обвинив Генпрокуратуру в непрофессионализме.

«Начнем с того, что сегодня вся земля Серпуховского района площадью около 100 тысяч га не стоит 10 млрд рублей, — указал он. — Это можно легко проверить: зайти в интернет и посмотреть, почем продается земля крупными массивами, целыми совхозами, при том, что сделок вообще нет из-за полной неликвидности земельного актива, который, по сути, сейчас является пассивом».

Шестун отмечает, что практически весь земельный актив предпринимателя Бориса Криводубского, представленный прокурорами как его собственность, «был куплен не у муниципалитета, а через земельные паи совхозов, минуя администрацию района, как и положено по закону». «Приобретена совхозная земля за несколько миллионов рублей, а не за миллиарды, как указывают фантазеры из Генпрокуратуры, еще до того, как я стал главой района», — обращает внимание Шестун. Он связывает заявления правоохранителей с желанием «срочно очернить его, чтобы он «не превращался в народного героя», напоминая, что его публикации о коррупции в правоохранительных органах и обращение к президенту набрало огромное количество просмотров.

«На этом фоне понадобилось срочно очернить Шестуна, чтобы я не превращался в народного героя. Ко всему прочему надо отвлечь недовольство граждан от повышения НДС и, как следствие, взлет цен на все товары. Как говорится, два в одном», — полагает Шестун. Он также опроверг сведения о наличии у него огромного парка машин. «Откуда и зачем мне 22 автомобиля, я до сих пор понять не могу. Больше половины из этих машин я вообще не знаю, а тем более КамАЗ! Мне ведь не надо было открывать Крымский мост, как Путину, за рулем грузовика, — указывает обвиняемый. — Мою машину Mercedes S500 2008 года выпуска Воробьевский телеканал «360» оценивает в 4 млн рублей, так, может, пусть и купят? Не все же им на вертолетах летать. Можно открыть интернет и увидеть, что данный автомобиль стоит 1 млн рублей».

Шестун добавляет, что внедорожник Land Cruiser 2007 года выпуска стоит примерно столько же, автомобилю Audi A7 более десяти лет, «а уж Kia Ceed и Kia Soul точно не стоят миллионов». «К тому же, как мне кажется, это автомобили бабушек и дедушек», — указывает он.

Политик замечает, что знаком со многими миллиардерами, которые имеют две-три машины. «Зачем платить огромный налог, при том что на 22 автомобилях одновременно не сможет кататься даже каскадер?» — недоумевает он.

Шестун расценил свое уголовное преследование как месть за его борьбу с коррупцией и возмущается тем, что еще до приговора суда его «уже объявляют главным коррупционером и конфискуют имущество». «Почему арестован магазин «Браво» в Большевике? Ведь я покупал его и другие земли с аукциона в 1998 году, а избрался главой в 2003? Почему арестовали имущество моей матери и родителей жены, купленное в советское время? Почему арестован дом, где прописаны дети, трое из которых несовершеннолетние, это их единственное жилье, и по закону это строго запрещено? А уж очередной штурм дома в новогодние каникулы и вырванные телевизоры и спортивные тренажеры вооруженными сотрудникам ФСБ на глазах у малолетних детей — варварство. Мое жилище и так арестовано, зачем портить психику детям?! » — возмутился арестованный. Он назвал недостоверной информацию Генпрокуратуры и обвинил ее сотрудников в низком профессионализме: «Стыд и позор!»

Шестун убежден: «воображаемые 10 млрд рублей, конечно, государство взыскать не сможет, потому что в лучшем случае имущество», которое ему «приписывают», «можно продать, и то не быстро, за сумму в 20 раз меньшую».

В то же время 18 января появилась информация, согласно которой следствие установило, что Шестун с двумя сообщниками и их родственниками владел имуществом общей стоимостью порядка 2,2 млрд рублей. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

«При проведении следственных действий получены доказательства фактического владения Шестуном, Криводубским и Самсоновым имуществом на сумму около 2,2 млрд рублей (по кадастровой стоимости), оформленного как на них, так и на членов их семей, родственников, иных аффилированных юридических и физических лиц», — приводит ее слова «Интерфакс».

В апреле 2018 года глава Серпуховского района опубликовал в интернете обращение к президенту России Владимиру Путину. В нем он рассказал о давлении на него высокопоставленных сотрудников ФСБ и чиновников, требовавших его отставки по собственному желанию. Последовало возбуждение уголовного дела, а 14 июня 2018 года Басманный суд заключил политика в СИЗО.

По версии следствия, занимая должность главы Серпуховского района Подмосковья, Александр Шестун в 2008-2014 годах превысил свои должностные полномочия при передаче ООО «Центр» четырех земельных участков в деревне Борисово Серпуховского района. Переданная в аренду земля была впоследствии приватизирована. В результате его действий «наступили тяжкие последствия», а бюджету был причинен ущерб на сумму 62 млн рублей.

Первоначально Шестуну вменялось превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Позже обвинение уточнили, и сейчас ему вменяют три другие статьи: «незаконное участие в предпринимательской деятельности», «мошенничество в особо крупном размере» и «отмывание преступных доходов» (ст. 289, ч. 4 ст. 159 и ч.4 ст. 174 УК РФ)

Ранее Генпрокуратура заявила что нашла у Шестуна имущество на 10 млрд рублей, оформленное на других лиц. В этой связи надзорное ведомство подало в Мособлсуд иск об обращении его в доход государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию