16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8221
  • RTS1163.50
19 января 2019, 10:45 ФинансыМакроэкономика

Минсельхоз: в магазинах подорожала только часть продуктов

Лента новостей

В целом ситуация стабильная, считают в ведомстве

Ситуация с ценами на основные виды продуктов в России в целом стабильная, но отмечается подорожание отдельных видов товаров в торговых сетях, сообщил РИА Новости глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев в кулуарах международной выставки продовольственных товаров и сельского хозяйства «Зеленая неделя».

«Ценовая ситуация на основные продовольственные товары в целом характеризуется как стабильная. Наблюдается некоторый рост цен в торговых сетях на отдельные товары: птица, сахар, яйца и плодоовощная продукция», — рассказал Патрушев. «При этом сильного роста цен у производителей не наблюдается», — добавил министр. Он также подчеркнул, что Минсельхоз уделяет особое внимание ценовой ситуации в агропромышленном секторе и осуществляет еженедельный мониторинг.

По данным Росстата, инфляция в РФ по итогам 2018 года составила 4,3%. Продовольственные товары в прошлом году, по данным статистического ведомства, подорожали на 4,7%.

В среду вице-премьер РФ Алексей Гордеев сообщил, что предпосылок для роста цен на продукты в РФ выше темпов инфляции в 2019 году нет, однако возможны всплески цен по отдельным продовольственным товарам. Банк России по итогам 2019 года прогнозирует годовую инфляцию в РФ в интервале 5-5,5% с возвращением к 4% в 2020 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию