16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 8080
  • RTS1170.33
23 января 2019, 02:55 Политика

Сирийский полпред в ООН говорит о возможности удара по аэропорту Тель-Авива

Лента новостей

Дамаск может реализовать свое законное право защищаться и ответить симметрично

Постоянный представитель Сирии в ООН Башар аль-Джаафари заявил, что в случае непринятия мер Советом Безопасности ООН в связи с ударами Израиля по Сирии Дамаск может нанести в ответ симметричный удар по аэропорту Тель-Авива, передает РИА Новости.

МИД Сирии регулярно направляет письма генсеку ООН и в Совбез с требованием осудить авиаудары Израиля по САР и принять меры для их прекращения. «Либо настало время Совету Безопасности принять меры, необходимые для прекращения регулярных израильских нападений на сирийские территории, либо Сирии нужно привлечь внимание тех, кто создает войны в этом Совете, реализовав свое законное право защищаться и ответить на израильскую атаку по международному аэропорту Дамаска симметрично, ударив по аэропорту Тель-Авива», — сказал Джаафари на заседании СБ ООН. Его выступление транслировалось по сирийскому телевидению.

Израильские военные в ночь на понедельник нанесли удары по иранским складам оружия в Сирии и нескольким батареям ПВО, которые открыли огонь по самолетам, задействованным в бомбардировках. Налет, подобного которому не было с мая прошлого года, военные назвали ответом на зафиксированную накануне попытку ракетного обстрела Голанских высот.

Как сообщил в понедельник Национальный центр управления обороной РФ, ВВС Израиля в ночь на понедельник нанесли три авиационных удара по территории Сирии с западного, юго-западного и южного направлений, погибли четыре и ранены шесть сирийских военных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию