16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.97
26 января 2019, 17:47 Общество

Забастовка в Бангладеш грозит миру джинсовым кризисом

Лента новостей

Масс-маркет может столкнуться с перебоями поставок. Забастовка на фабриках Бангладеш, где отшивается дешевая одежда, длится уже более двух недель

Фото: pixabay.com

Джинсовые коллекции могут исчезнуть из магазинов масс-маркета. Тысячи швей Бангладеш, где отшивают продукцию такие крупные бренды, как Zara, H&M, Mango и другие, бастуют уже более двух недель. Они требуют повышения минимальной заработной платы и улучшения условий труда.

Текстильная промышленность Бангладеш — вторая по величине в мире после китайской. В 2018 году на экспорте тканей и одежды из хлопка и шерсти страна заработала более 30 млрд долларов США, что составляет порядка 84% общего дохода страны от внешней торговли. На более чем 4500 швейных фабрик трудятся четыре миллиона человек, которые за последние годы много раз устраивали забастовки и демонстрации против низких зарплат и тяжелых условий труда.

По состоянию на конец прошлого года, минимальный месячный оклад работника текстильного предприятия в Бангладеш не превышал 63 долларов. В конце декабря власти подняли его до 95 долларов. При этом средняя зарплата в стране составляет около 180 долларов.

Большая часть швей — женщины. Их рабочий день начинается в 7:30 утра и продолжается, как правило, до двух-трех часов ночи. Им не положено пособие по уходу за ребенком. Детский труд в Бангладеш также используется. Официально в стране дети могут работать с 14 лет, однако, по данным ЮНИСЕФ, в Бангладеш работают около 7,5 миллиона детей в возрасте от пяти до 17 лет. Четверть населения страны живет на два доллара в день.

Если текстильное производство в Бангладеш не преодолеет кризис в ближайшее время, из ассортимента международных брендов масс-маркета, в том числе в России, могут исчезнуть некоторые позиции, в первую очередь джинсовые коллекции, полагает президент Союза байеров Елена Бугранова:

Елена Бугранова президент Союза байеров «Забастовка швей в Бангладеш вызовет какой-то сбой поставок в Россию и по всему миру. Не секрет, что многие бренды из-за дешевого рабочего труда там отшивают свои коллекции. Насколько я знаю, H&M очень большую часть своих заказов отшивает именно в Бангладеш. Безусловно, магазины по всему миру могут пострадать из-за этого. Чаще всего в Бангладеш отшиваются не все коллекции бренда, а именно джинсовое направление. Сейчас период межсезонья, не так это остро ситуация может стоять, потому что еще январь, клиенты к весне еще не стали покупать активно. Если это продлится еще две недели, то тогда заметят уже и конечные покупатели».

По дешевизне производства с Бангладеш могут конкурировать немногие страны: Китай, Тунис, Малайзия, Индия, Вьетнам. Есть и совсем экзотические места, где жестко эксплуатируется труд наемных работников. Туда и может переехать текстильное производство международных брендов, считает профессор истории моды академии художеств Милана Любовь Попова:

Любовь Попова профессор истории моды академии художеств Милана «Когда мы в Западной Европе заходим в такие дешевые магазины, как H&M или Bershka, где продают пару джинсов за девять евро, мы задаем себе вопросы о том, кто это произвел за такие низкие цены? Если мы вычтем транспорт, склад и стоимость магазина, то эти джинсы получаются практически по себестоимости, с фабрики они выходят за два евро. Никто с такими ценами конкурировать не может. Это грозит сетям масс-маркета, будет некое запоздание или отсутствие именно этой продукции. Это, безусловно, не вызовет закрытие магазинов, но если это будет продолжаться, они найдут другие пути производства, чтобы избежать условий правильного труда, установленных в разных странах профсоюзами и законами правительств. Такое производство ведется даже на кораблях, которые находятся вне территорий какой-либо страны и, таким образом, не подчиняются никаким законам — ни государственным, ни профсоюзным. И мы прекрасно знаем, что на таких судах находятся швейные цеха, которые могут платить или не платить и предлагать работу в самых неблагоприятных условиях».

С высокой долей вероятности забастовка в Бангладеш продолжится, так как государство неохотно идет на уступки работникам текстильной промышленности и жестко подавляет протестные движения. После недавних парламентских выборов премьер-министр Шейх Хасина осталась управлять страной четвертый срок подряд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию