16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.64
1 февраля 2019, 18:46 Право

Рекордной компенсации не будет

Лента новостей

Импортер Jaguar Land Rover добился отмены взыскания 40 млн рублей по иску покупателя

Фото: depositphotos.com

На сторону компании встал апелляционный суд, пишут «Ведомости». Истец Алексей Кравченко купил Jaguar в 2016 году. Спустя полгода автомобиль перестал заводиться. Его починили по гарантии, однако Кравченко вернул машину в сервис, так как посчитал, что ее вообще не ремонтировали.

Изначально суд встал на сторону истца, запросив 40 млн рублей компенсации. Однако импортер подал апелляцию. В суд были представлены оригиналы документов по спорным заказ-нарядам. Из них следовало, что клиент забирал машину из ремонта и претензий не имел.

Решение апелляционного суда абсолютно закономерно, говорит член коллегии адвокатов «Камаев и партнеры» Алишер Захидов:

Алишер Захидов член коллегии адвокатов «Камаев и партнеры» «Дело все в том, что решение вышестоящей инстанции, вышестоящего суда ожидаемо, потому что те суммы, которые были присуждены судом первой инстанции, вызывают по меньшей мере удивление. Своим решением Ленинградский областной суд показал, что в удовлетворении исковых требований было отказано в полном объеме. Это говорит о том, что было вынесено неправосудное решение. Я в своей практике не встречал таких дел, где можно было, условно говоря, из 2 миллионов сделать сразу 40 миллионов, потому что это все называется как минимум «необоснованное обогащение». Поэтому я думаю, что либо суд нижестоящий просто не знает закон о защите прав потребителей, либо он подошел предвзято, ангажированно, с искоркой в глазах. В данном случае речь идет о явной неразберихе, какой-то белиберде, возможно, даже злоупотреблении правом».

Эксперт добавил, что решение вышестоящего суда станет сигналом для судов низшей инстанции — не допускать таких ошибок в дальнейшем.

Отказ в исковых требованиях, скорее всего, станет окончательным решением, считает председатель коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев:

Андрей Князев председатель коллегии адвокатов «Князев и партнеры» «Если решение редко так переписывается в вышестоящей инстанции, я думаю, что, скорее всего, оно устоит, обжаловать его будет крайне сложно. По сегодняшнему решению ничего данный гражданин не сможет получить. Мое мнение было, что сумма завышена, но, видите, вышестоящие судьи решили, что вообще ничего не причитается. То есть, видимо, закон о правах потребителей не был нарушен в данном случае, потому что не просто так один судья вынес решение о 40 миллионах, а потом трое профессиональных судей, которые рассматривали это дело, переписали полностью решение — вообще ничего никому».

Изначально суд высчитывал неустойку, исходя из стоимости нового автомобиля в 8 млн рублей. Однако Jaguar, принадлежащий истцу, был подержанным, Кравченко приобрел его за 2,5 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию