16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8175
  • RTS1159.16
7 февраля 2019, 03:20 Политика

НАТО намерена сохранить ДРСМД и подключить к нему новые государства

Лента новостей

НАТО приветствует планы ФРГ по проведению в марте международной конференции по вопросам разоружения

НАТО продолжит прилагать усилия для сохранения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД); ситуация вокруг соглашения является поводом для подключения к нему новых стран, передает ТАСС. С таким заявлением выступил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в опубликованном в четверг интервью медиагруппе «Функе».

«НАТО продолжит работать над тем, чтобы сохранить договор и усилить контроль над вооружениями. Мы изучим инициативы по этому вопросу», — отметил он. «Мы будем и впредь говорить с Россией», — заверил Столтенберг, добавив, что НАТО приветствует планы ФРГ по проведению в марте международной конференции по вопросам разоружения.

«Россия много раз выражала свое недовольство ДРСМД, поскольку он запрещает оружие, которое разработали и разместили такие страны, как Китай, Индия, Пакистан или Иран», — утверждал Столтенберг. По его мнению, «это не может быть извинением за нарушение соглашения». «Напротив, это должно быть поводом для укрепления этого договора и привлечения большего числа партнеров», — считает он. Столтенберг напомнил, что есть 6 месяцев до окончательного выхода США из ДРСМД, и утверждал, что Россия еще может доказать свою приверженность договоренностям. «Мы снова призываем Россию воспользоваться этой возможностью», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию