16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8145
  • RTS1173.68
12 февраля 2019, 10:52 Политика

Пхеньян попросил у Москвы тысячи тонн пшеницы

Лента новостей

В КНДР сейчас сложная ситуация с продовольствием из-за неурожая и санкций

Власти Северной Кореи направили запрос в Россию об оказании гуманитарной помощи в размере 50 тысяч тонн пшеницы, пишет «МК». Как сообщил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, свою просьбу Пхеньян объяснил сложной ситуацией с продовольствием в стране из-за неурожая и санкций. По словам Косачева, сейчас Москва прорабатывает вопрос о возможных поставках пшеницы. Сенатор отметил, что Россия продолжает оказывать помощь КНДР. Содействие Москвы по линии ООН за прошлые годы парламентарий оценил в восемь млрд рублей.

В ходе встречи с послом КНДР в России Ким Хён Чжуном Косачев подчеркнул, что развитию торговых отношений двух стран мешают наложенные на Северную Корею санкции.

В середине января японские СМИ сообщали, что из-за международных санкций в КНДР значительно подорожали продукты питания. Так, перебежчики из Северной Кореи утверждали, что только за несколько месяцев прошлого года в 1,7 раза выросли цены на кукурузу, являющуюся основой рациона значительной части населения. Рост цен на пшеничную муку оценивался в 1,4 раза.

Согласно опубликованному в декабре докладу ООН, в текущем году Северной Корее потребуется более $111 млн в виде гуманитарной помощи. В частности, говорилось о потребности страны в зерне на уровне 641 тысячи тонн из-за плохих показателей урожая — в прошлом году он был ниже среднего уровня из-за жары и наводнений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию