16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
12 февраля 2019, 23:05 Компании

Moodys повысило рейтинги 12 российских компаний

Лента новостей

Рейтинг изменен с Baa3 до Baa2, прогноз по рейтингам — с «позитивного» на «стабильный»

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило долгосрочные рейтинги 12 российских компаний нефинансового сектора до уровня Baa2 с Baa3, передает ТАСС. Прогноз по рейтингам был изменен с «позитивного» на «стабильный», говорится в сообщении агентства во вторник.

В частности, агентство повысило рейтинги «Газпрома», «Газпром нефти», «Лукойла», «Новатэка», «Транснефти», НЛМК, «Северстали», ММК, «Норникеля», «Алросы», РЖД и ФПК. Как отмечается в сообщении, рейтинги данных компаний были повышены после улучшения суверенного рейтинга России до инвестиционного уровня Baa3. Кроме того, Moody's присвоило рейтинги на уровне Baa3 «Атомэнергопрому», «Русгидро», ФСК ЕЭС, а также «Россетям». Прогноз по этим рейтингам — «стабильный».

Moody's повысило кредитный рейтинг России 9 февраля. В агентстве связали свое решение с позитивными эффектами от проводимой в РФ экономической политики, а также со снижением уязвимости страны к внешним шокам, включая введение новых санкций.

Moody's оставалось последним агентством, которое сохраняло суверенный рейтинг России на «мусорном» уровне. 19 января долгосрочный рейтинг страны на инвестиционном уровне подтвердило S&P, в августе 2018 года — Fitch.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию