16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8179
  • RTS1174.88
13 февраля 2019, 22:01 Общество

Законы депутаты еще не приняли, но уже хотят их ужесточить

Лента новостей

Речь идет о так называемых фейковых новостях, а также оскорблении власти и государственных символов

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Группа депутатов предложила в разы увеличить штрафы в законопроектах об ответственности за распространение фейковых новостей и оскорбление власти и государственных символов. За распространение недостоверной информации теперь предлагаются штрафы не от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, а от 30 тысяч до 100 тысяч. В некоторых случаях — для юрлиц — штрафы могут доходить до полутора миллионов рублей.

Зампред думского комитета по информационной политике Андрей Свинцов считает, что обсуждать повышение штрафов не имеет смысла, так как законопроект, по его словам, и так плох.

Андрей Свинцов зампред комитета Госдумы по информационной политике «Мы сметаем, что в сегодняшних реалиях, когда суды принимают решения фактически по указке прокурора или других ведомств, принятие закона просто приведет к полному тотальному уничтожению любых оппозиционных СМИ. Сначала будет, естественно, с любых региональных СМИ, постепенно подберутся и к федеральным СМИ. Штрафы колоссальные, количество контента, статей, сообщений некоторые СМИ исчисляют сотнями. И соответственно, за каждое такое сообщение, слегка некорректное, где не совпадает количество погибших, пострадавших, написан не тот орган или неправильно должность какого-то чиновника, можно сказать, что это все фэйк-ньюс и наложить штраф. И суды будут поддерживать и выносить решения с большой радостью и удовольствием».

Один из авторов законопроектов, сенатор Андрей Клишас уже заявил ТАСС, что, по его мнению, инициатива с ужесточением поправок излишняя. Штрафы за распространение фейковых новостей и оскорбление власти можно увеличить, но лишь в случае повторного нарушения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию