16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 8012
  • RTS1128.26
14 февраля 2019, 10:40 Финансы

Израиль и ЕАЭС подпишут соглашение о свободной торговле

Лента новостей

Оно будет охватывать различные аспекты торговли, пишет издание Times of Israel со ссылкой на представителя Минэкономики

Тель-Авив.
Тель-Авив. Фото: depositphotos.com

Израиль собирается войти в торговое соглашение с ЕАЭС. Об этом газете Times of Israel сообщил официальный представитель Минэкономики.

Соглашение будет охватывать различные аспекты торговли. Между тем еще в ноябре Совет Федерации ратифицировал — пока временно — схожее соглашение с Тегераном. Иранский парламент должен утвердить его в ближайшее время.

В той или иной форме к Евразийскому экономическому союзу сейчас хотят присоединиться до 40 стран. В сложившейся в мировой торговле ситуации это совершенно логично, говорит руководитель Центра исследований стран ближнего зарубежья Российского института стратегических исследований Вячеслав Холодков:

Вячеслав Холодков руководитель Центра исследований стран ближнего зарубежья Российского института стратегических исследований «Прежде всего речь идет об обнулении или о резком снижении ввозных пошлин на многие товары, за исключением определенных товарных групп, наиболее чувствительных. Обнуление пошлин влечет за собой увеличение торговли между двумя странами. Конечно, в основном эта торговля завязана в рамках ЕАЭС на Россию как на самого крупного члена Евразийского экономического союза. Но для нас интересно увеличить экспорт по тем направлениям, по которым мы подвергаемся санкциям. В первую очередь это экспорт сырьевых товаров, а вот то, что касается продукции высокого передела, под санкции попали прежде всего наши высокотехнологичные компании, поэтому мы заинтересованы в увеличении экспорта этих товаров в первую очередь в Иран и во вторую — в Израиль. У нас возникает дополнительная возможность, связанная с тем, что Иран подвергается американским санкциям».

Товарооборот России с Ираном приблизительно в три раза меньше, чем России с Израилем. Однако Иран имеет общую границу с одним из членов ЕАЭС — Арменией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию