16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
15 февраля 2019, 16:06 Компании

В «Газпроме» допустили строительство «Турецкого потока — 2»

Лента новостей

Вторая очередь этого газопровода могла бы избавить российскую компанию от необходимости сохранения украинского транзита

Трубопрокладочное судно в проливе Босфор.
Трубопрокладочное судно в проливе Босфор. Фото: Ali Aksoyer\Zuma\TASS

О возможности строительства «Турецкого потока — 2» сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Это произошло после встречи Владимира Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана в Сочи. Отвечая на вопрос, возможно ли расширение трубопровода в направлении Греции, Миллер отметил, что «две нитки через Черное море уже построены и дальше ведется строительство наземной инфраструктуры». Он уточнил, что вторая очередь трубопровода станет возможной при наличии спроса и необходимых согласований, пишет «Коммерсантъ».

Заявление главы «Газпрома» прозвучало на фоне согласования поправок к законодательству ЕС, которые могут ограничить мощности «Северного потока — 2». Поэтому для реализации нового проекта понадобятся влиятельные союзники, которых на данный момент нет, говорит гендиректор компании «Инфотэк-терминал» Рустам Танкаев.

Рустам ТанкаевРустам Танкаев гендиректор компании «Инфотэк-терминал»«Строительство второй очереди было обусловлено тем, что Европейская комиссия должна была поддержать этот проект. К сожалению, шансов на получение такой поддержки нет никаких. Пример — «Северный поток — 2». Строится вопреки желаниям Еврокомиссии, но благодаря тому, что его поддерживает Германия. Что касается «Турецкого потока — 2», то тут вопрос остается открытым, потому что Германия вряд ли будет вмешиваться в этот проект, здесь нужно искать другую страну, которая окажет поддержку. Есть пул из восьми стран, которые находятся по трассе «Турецкого потока — 2». И вот этот пул совместно должен это дело как-то продавить, они должны между собой скоординироваться и давить уже на то, чтобы был реализован этот проект. Понятно, что такой субструктуре внутри ЕС будут сопротивляться все, в первую очередь США. Потом это будет Еврокомиссия, которая категорически против такого рода объединений. Построить «Турецкий поток — 2» до границы ЕС и надеяться на то, что прибегут страны, входящие в ЕС, и решат все проблемы, по меньшей мере наивно».

Вторая очередь «Турецкого потока» могла бы избавить «Газпром» от необходимости сохранения украинского транзита, считают эксперты. Однако пока по Украине достигнут консенсус, говорит замдиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Алексей Гривач замдиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности «Речь идет не о проекте, а о возможности в долгосрочной перспективе проложить дополнительные нитки для удовлетворения нового спроса. Изначально проект «Южный поток» и заменивший его «Турецкий поток» проектировались на четыре нитки. Сейчас реализованы две, и достаточно быстро, оперативно можно развернуть вторую очередь. Что касается новой директивы Еврокомиссии, то очевидно, что Турция как страна, не подверженная такому политическому риску, выглядит более надежным инструментом. В данном случае речь идет именно об удовлетворении дополнительного спроса. По украинскому транзиту у нас есть консенсус с нашими европейскими партнерами, прежде всего с Германией, о том, что этот транзит будет сохранен, если Украина будет готова предложить привлекательные с точки зрения экономики условия и надежные гарантии, что этот транзит будет политически безопасным».

Сегодня «Турецкий поток» — это морской двухниточный газопровод из России в Турцию по дну Черного моря, одна труба предназначена для потребностей Турции, а вторая — Балкан и Венгрии.

Морская часть уже построена, строительство сухопутной части в Турции началось, а в Болгарии и Сербии должно стартовать в этом году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию