16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.73 / ₽ 8441
  • RTS1158.85
15 февраля 2019, 22:56 Финансы

МВД предлагает расширить налоговое бремя для работающих в РФ иностранцев

Лента новостей

Это делается, чтобы мигранты не пользовались лазейкой, оформляя РВП, чтобы избежать получения патента

МВД России разработало законопроект, предусматривающий введение налогообложения доходов иностранных граждан, работающих в России не только по патенту, но и на основании временного или постоянного проживания. Об этом ТАСС сообщили в министерстве.

Сейчас иностранцы, работая на основании патента, ежемесячно оплачивают авансовые платежи, размер которых в каждом регионе свой. При этом мигранты, имеющие разрешение на временное проживание и вид на жительство, имеют право трудиться в период срока их действия, заплатив государственную пошлину в размере 1,6 тысячи и 3,5 тысячи рублей соответственно. Некоторые трудовые мигранты пользуются такой лазейкой, получая разрешение, только чтобы избежать получения патента, не планируя в дальнейшем получать российское гражданство.

«В целях исключения подобных случаев и увеличения поступлений в бюджеты субъектов РФ законопроектом предлагается систему налогообложения доходов, предусмотренную для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму на основании патента, распространить на иностранных граждан, временно или постоянно проживающих в РФ, осуществляющих трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», — добавили в МВД, отметив, что предлагаемые изменения планируется ввести с 1 января 2020 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию