16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
19 февраля 2019, 08:10 Политика

СМИ: Меркель обеспокоена растущим неприятием Вашингтоном «Северного потока — 2»

Лента новостей

Как отмечает Bloomberg, в правительстве ФРГ встревожены возможными действиями Белого дома в отношении газового проекта

Канцлер Германии Ангела Меркель обеспокоена растущей агрессией США в отношении строительства газопровода «Северный поток — 2». Об этом в понедельник со ссылкой на три источника сообщило агентство Bloomberg. Основные положения публикации излагает ТАСС.

По его данным, в германском правительстве с тревогой следят, какими будут дальнейшие шаги администрации президента США Дональда Трампа в отношении газового проекта после того, как Берлину удалось пресечь попытки Вашингтона настроить против него европейских союзников.

Как отмечают источники, в течение последних десяти дней американские дипломаты пытались склонить высокопоставленных чиновников из Парижа и Брюсселя к ужесточению своих позиций в отношении проекта.

18 февраля в ходе Мюнхенской конференции по безопасности вице-президент США Майкл Пенс подчеркнул жесткость позиции США по отношению к газопроводу «Северный поток — 2» и призвал Евросоюз последовать их примеру. Ранее США неоднократно критиковали проект, а посол США в ФРГ Ричард Гренелл даже письменно предупредил германские фирмы о возможности принятия в отношении них ограничительных мер из-за поддержки строительства газопровода.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Как ожидается, газопровод будет запущен до конца 2019 года. 13 февраля совет ЕС и Европарламент предварительно одобрили ужесточение Газовой директивы Евросоюза на основании значительно доработанного и смягченного проекта поправок, разработанного Германией и Францией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию