16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8165
  • RTS1174.65
20 февраля 2019, 10:12 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Порошенко: «Лично выносил» погибших с Майдана

Лента новостей

Журналистка Татьяна Высоцкая на своем канале в YouTube опубликовала видео с громким заявлением президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что лично выносил тела погибших во время событий на Майдане. Видео его выступления опубликовала журналистка Татьяна Высоцкая на своем канале в YouTube, передает РИА Новости. Выступая в Ивано-Франковске на мероприятии, посвященном тем дням, Порошенко утверждал, что был в самой гуще событий.

«Ровно пять лет назад мой день начался с того, что я вышел в Мариинский парк, шел в Верховную раду, это было 9:00. Увидел побратимов из 14-й сотни Самообороны Майдана. Остановился. Поговорил. Они обратились ко мне за помощью, так как по ним стреляли», — рассказал он. По словам Порошенко, на его глазах ранили 11 человек, а потом он выносил тела погибших к Дому офицеров. «Эти минуты, этот день я запомню на всю жизнь», — добавил он.

В свою очередь Высоцкая в комментарии под видео выразила крайнее негодование речью президента. По ее мнению, Порошенко приукрашивает свою роль в тех событиях и пытается «переписать историю».

Пять лет назад на Украине произошел госпереворот. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, который был вынужден покинуть страну, изменила конституцию и назначила новые выборы главы государства, которые выиграл Порошенко. Главная киевская площадь — майдан Незалежности (площадь Независимости) — стала эпицентром столкновений силовиков и радикалов, в ходе которых погибли более 100 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию