16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.04
22 февраля 2019, 22:58 Общество

Finexpertiza подсчитала расходы россиян за вывоз мусора

Лента новостей

В год за вывоз твердых бытовых отходов граждане РФ заплатят почти 180 млрд рублей

Аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети Finexpertiza посчитали расходы россиян на вывоз мусора в годовом выражении. Материалы исследования публикует РБК. Согласно данным исследования, среднестатистический гражданин РФ заплатит за вывоз твердых коммунальных отходов после проведения мусорной реформы 1225 рублей в год. Таким образом, согласно данным Росстата о количестве населения и учитывая нормы вывоза мусора на человека в каждом регионе, в год за эту услугу россияне заплатят в целом 179,9 млрд рублей, пишут эксперты.

Дороже всего вывоз мусора обойдется жителям Московской области, отмечают аналитики. Сумма в пересчете на одного жителя составит, по их подсчетам, 3062 рубля в год. Подмосковье стало лидером рейтинга, так как установило норматив накопления ТКО в кубометрах с одного квадратного метра жилья с учетом количества проживающих. На втором месте Ленинградская область, где за вывоз мусора за год придется отдать 2845 рублей на человека. На третьем по дороговизне месте в списке Камчатский край — 2645 рублей.

Самой низкой стоимость вывоза мусора оказалась в Амурской области — 45,12 рубля на человека в год (переход на новую схему оплаты там пока не произошел). В Приморском крае один житель заплатит за вывоз ТКО 227,35 рубля в год, а житель Дагестана — 390 рублей.

В расчетах не учтены скидки жителям домов, расположенных близ мусорных полигонов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию