16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
27 февраля 2019, 18:48 Технологии

Робот «Федор» остался без импортных комплектующих

Лента новостей

Зарубежные компании свернули поставки НПО «Андроидная техника» после того, как публике показали умение робота стрелять

 Робот-спасатель «Федор».
Робот-спасатель «Федор». Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Зарубежные компании отказали в поставках НПО «Андроидная техника» комплектующих для робота «Федор», узнав, что он научился стрелять из пистолетов. Об этом РИА Новости сообщил исполнительный директор компании Евгений Дудоров.

«Все, что касается редукторов, датчиков, двигателей, камер, компьютеров, то буквально до прошлого года мы использовали импортные комплектующие, а сейчас постепенно переходим на собственные разработки нашей компании», — заявил он. Сейчас разработчики обеспечили 70-75% робота российскими деталями.

Кроме того, стоимость создания российского робота «Федор» оказалась гораздо ниже, чем у Atlas американской компании Boston Dynamics. По словам Дудорова, это обусловлено низкой себестоимостью работ.

Для отказа иностранных компаний от поставок могут быть и другие причины, говорит робототехник Антон Василевский:

— Я работаю с инженерами, мы делаем ряд роботов. Один из них будет использоваться в космосе, просто они пока не демонстрируются. У всех роботов импортные детали из Кореи, Китая или Японии. В России существует сборка корпуса. Почему отказались? Я не верю, что из-за каких-то его возможностей. Может быть, это связано с будущим очередным витком санкций или с ненадежностью российской стороны как партнера. Например, самолеты МС-21 откажутся от импортных двигателей, притом что для него нет своих.

— Как в отрасли относятся к потенциально летальным умениям робота?

— Робот, умеющий забивать гвозди, потенциально не спроектирован для убийств, он может так же выйти убивать людей молотком. Не думаю, что в этих роботах есть какая-то специальная опасность. Сейчас можно газонокосилку запрограммировать, чтобы она сбивала людей с ног.

Первый российский человекообразный робот «Федор» впервые был продемонстрирован публике 8 февраля 2016 года. Прототип разработан Фондом перспективных исследований по заказу МЧС как робот-спасатель. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявлял, что в 2021 году «Федор» отправится в космос на новом корабле «Федерация».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию