16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
7 марта 2019, 13:10 Компании

Женская карьера в России: дискриминации нет, но зарплаты ниже?

Лента новостей

В преддверии 8 Марта Hays провела исследование, согласно которому более половины женщин сталкиваются с препятствиями при построении карьеры. А в РЭУ имени Плеханова установили, что разрыв в зарплатах женщин и мужчин в прошлые годы был по-прежнему велик

Фото: depositphotos.com

Исследование рекрутинговой компании Hays (есть в распоряжении Business FM) говорит о том, что половое неравенство на работе существует и женщины его чувствуют, а вот мужчины не замечают. Разного рода барьеры, например «стеклянный потолок», не позволяющий женщинам достигать топовых позиций, ощущают 52% женщин, в то время как некоторое неравноправие в отношении слабого пола признают лишь 20% мужчин.

Похожий расклад при оплате труда. Большинство мужчин считают, что работа представителей обоих полов оплачивается одинаково, но половина опрошенных женщин уверены: равноправия тут нет.

Те же выводы и у экспертов РЭУ имени Плеханова, которые провели собственное исследование под названием «Динамика гендерного разрыва». Согласно ему женщины зарабатывают меньше мужчин. Причем виной всему, как правило, социальные предрассудки, говорит доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России Людмила Иванова-Швец:

Людмила Иванова-Швец доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России «Явной дискриминации по отношению к женщинам сейчас в бизнесе все меньше и меньше. Это действительно так, женщины, может, этого не замечают. Но то, что уровень оплаты труда женщин ниже, демонстрирует статистика. Это явление типично не только для России: даже там, где очень развито феминистское движение, все равно существует различие в вознаграждении, если брать в среднем, то в районе 25%. Это обусловлено социальными факторами, что женщина в большей степени занимается воспитанием детей, что она не очень нацелена на построение карьеры».

Причем, как отмечают в Hays, женщины быстрее соглашаются на работу, даже если зарплата не соответствует их ожиданиям. Правда, это применимо лишь к тем, кто не претендует на руководящие должности. В конкуренции же за пост начальника любого уровня предпочтения мужчинам никто не отдает — скорее наоборот, замечает владелец сети кофеен Double B Анна Цфасман:

Анна Цфасман владелец сети кофеен Double B «Кажется, в России, по крайней мере в последнее время, никогда женщины не были наравне с мужчинами, у нас царит полный матриархат, и женщина в этой стране, мне кажется, как раз всегда имеет больше власти, причем как прямой, так и немножко скрытой, завуалированной. Что касается карьеры, мне кажется, у нас точно нет никаких препятствий или никаких неравных отношений. В России просто исторически на женских плечах очень много всего держится. Поэтому женщине, конечно, трудно, но что касается возможности чего-то добиться, мне кажется, эти возможности безграничны».

Еще один важный момент: если в государственных компаниях до сих пор господствует патриархат, то в частном секторе женщины дискриминацию не ощущают, рассказывает генеральный директор Finn Flare Ксения Рясова:

Ксения Рясова генеральный директор Finn Flare «Я нахожусь в частном бизнесе, я сама владелец бизнеса. Это принципиальная разница — быть топ-менеджером в крупной компании и в частном секторе. Я знаю, что моим подругам — топ-менеджерам в очень крупных компаниях, государственных или иностранных — действительно приходилось тяжело, потому что есть дискриминация по половому признаку. А что касается частных компаний, тут, наоборот, мне кажется, есть дискриминация по половому признаку в сторону женщин, потому что женщины гораздо более работоспособны, стрессоустойчивы, надежны. Все качества у них только со знаком плюс, и хозяева компаний частных гораздо охотнее нанимают на работу женщин».

Любопытно, что в Google на днях обнаружили дискриминацию как раз сотрудников-мужчин. По результатам внутреннего исследования выяснилось, что им за аналогичную работу платят меньше, чем сотрудницам компании. В итоге Google пообещал выплатить компенсации более чем 10 тысячам работников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию