16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.45
7 марта 2019, 21:01 Финансы

Великобритания ужесточает выдачу «золотых виз»

Лента новостей

Потенциальным кандидатам придется доказывать, что они владели деньгами, которые хотят вложить в экономику, на протяжении как минимум двух лет

Фото: depositphotos.com

С апреля в Великобритании вступают в силу более жесткие правила выдачи инвестиционных виз. Об этом пишет The Financial Times.

Теперь потенциальные кандидаты обязаны будут доказать, что владели деньгами, которые хотят вложить в экономику, в течение как минимум двух лет до подачи заявки вместо прежних трех месяцев. Также инвестировать деньги теперь можно будет только в британский бизнес. Гособлигации из числа инвестиционных инструментов для получения визы были исключены.

Что ужесточение так называемых золотых виз будет означать на практике? Комментирует управляющий партнер лондонского адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» Владимир Гладышев:

Владимир Гладышев управляющий партнер лондонского адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» «Это связано и с Россией, прежде всего потому что большая кампания в прессе: он живет на ворованные средства, все русские являются по определению бандитами. Более или менее открыто так и говорят, и будет вводиться все более жесткий фильтр. Плюс есть определенная подоплека у этого экономическая. Говорят, что в Лондоне жилье безумно дорогое, потому что богатые эмигранты покупают инвестиционное жилье, и поэтому обычным англичанам в Лондоне жить не удается. Никаких сдерживающих моментов по большому счету нет. Потому что на практике это расходы для клиента, плюс более высокие гонорары в том случае, если это не отпугнет психологически».

В марте прошлого года, после отравления экс-сотрудника Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери, британские власти объявили, что проверят законность выдачи инвестиционных виз 700 россиян, полученных в 2008-2015 годах. В частности, именно такую визу так и не продлили бизнесмену Роману Абрамовичу, который в итоге решил отозвать заявку и получил израильский паспорт.

Что решение британских властей означает для российских предпринимателей, так или иначе связывающих свой бизнес с Соединенным Королевством? Отвечает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер:

Владимир БрутерВладимир Брутер эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований «Мне кажется, что эта новость совершенно однозначно против тех российских якобы олигархов и просто крупных бизнесменов, которые в Великобритании, что называется, обосновались. И вопрос здесь в том, что в течение более десяти лет эти люди спокойно проживали в Великобритании, и никому за это время не пришло в голову проверять источник их дохода. Очевидно, что некоторые сомнения должны были появиться сразу, а серьезные сомнения должны были появиться в процессе, поэтому сейчас сразу же возникает мысль о том, что все действия британской стороны политически ангажированы. Если это политический ангажемент, тогда мы понимаем, что это укладывается частично в те антироссийские санкции, которые Великобритания постоянно пытается либо вводить, либо инициировать, либо договориться с другими, и российским бизнесменам, которые находятся в Великобритании, раньше или позже придется выбирать. Чем раньше они выберут, тем для них будет спокойнее, и в «золотых визах» для них не будет необходимости, тем более их «золотые визы» для них вскорости либо вообще прекратят, либо очень сильно ограничат, что сделает их пребывание в Великобритании со статусом резидентов достаточно невыгодным или, по крайней мере, необоснованным».

В середине февраля сообщалось, что британские власти намерены выяснить источники происхождения средств обеспеченных иностранцев. В Национальном агентстве по борьбе с преступностью отметили, что речь идет о 140 состоятельных гражданах, большинство из которых — россияне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию