16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
18 марта 2019, 19:19 Компании

Альфа-банк запустил рекламную кампанию с новым позиционированием

Ее основной слоган — «Не за что краснеть»

Фото: Альфа-Банк

Альфа-банк с 18 марта запускает новую рекламную кампанию на обновленной коммуникационной платформе «Не за что краснеть». Она стартует с серии телевизионных и онлайн-видео, объединенных идеей о том, что Альфа-банк предлагает сервисы, за которые не стыдно, они честные и выгодные для людей.

У Альфа-банка также появились новый слоган — «Банк класса А», визуальная айдентика и фирменный музыкальный трек. Теперь в продуктовом брендировании и рекламных материалах вместо полноформатного логотипа будет использоваться лишь подчеркнутая литера А без названия банка.

Владимир Познер стал лицом имиджевой кампании, а актер Александр Петров — рекламное лицо для продвижения сервисов банка.

«Владимир Познер и Александр Петров — умные и свободные люди, они близки Альфа-банку по духу. Поэтому для нас важно, что они работают с банком эксклюзивно, представляя только наш бренд. Это не случайно, Владимир Познер и Александр Петров — давние клиенты Альфа-банка, которые активно и придирчиво пользуются нашими сервисами», — пояснил директор по маркетингу Альфа-банка Алексей Гиязов.

Имиджевая реклама с Владимиром Познером стартует 18 марта с онлайн-видео, затем запустятся дополнительные форматы. Рекламный ролик с Александром Петровым встал в ротацию на федеральном ТВ также с 18 марта. Реклама посвящена флагманскому продукту банка — дебетовой Альфа-карте с кешбэком и процентом на остаток.

По мнению партнера венчурного фонда The Untitled Venture Игоря Лутца, Альфа-банк меняет маркетинговое позиционирование и вводит новых героев, поскольку сейчас усиливается борьба между крупными банками за платежеспособных клиентов.

«Владимир Познер и Александр Петров в этом плане отличные ключевые персонажи. Познер — «незаезженная» рекламой персона, интересный спикер и, что важно, вызывает доверие у целевой аудитории. Понятно, что такой человек, как Познер, не будет участвовать в какой попало рекламной кампании и осознанно сделал выбор стать лицом именно Альфа-банка. Мне кажется, это удачный выбор, так как банковский бизнес — это в первую очередь история про доверие. Банк также делает акцент на эксклюзивном контракте со своими спикерами», — пояснил он.

Основатель коммуникационного агентства PR Inc. Ольга Дашевская также отметила выбор Владимира Познера как лица имиджевой кампании.

«Здорово, что выбрали Владимира Познера лицом кампании. Познер — человек, который говорит про свободу выбора и публично обсуждает темы, на которые не все сегодня решаются говорить. По сути, Альфа-банк данной рекламной кампанией создаст четкую ассоциацию, если клиент считает себя человеком свободным в своем выборе и достойным высокого класса обслуживания, то ему в «банк класса А», — подчеркнула она.

По мнению Дашевской, новая рекламная кампания Альфа-банка со слоганом «Банк класса А» вполне логично продолжает предыдущую кампанию про честность. Прокоммуницировав основной для финансовой сферы критерий — доверие, банк решил выделить наиболее интересный для себя сегмент розничного блока — свободолюбивых, состоятельных и состоявшихся людей или желающих такими стать.

«Если говорить про ролик с Александром Петровым… в целом Альфа-банк всегда придумывал креативные идеи, но до этого такую дерзость по отношению к другим банкам в рекламе мог позволить себе только Тинькофф-банк. Новая маркетинговая команда решает бизнес-задачи», — заключила она.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию