16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
19 марта 2019, 15:34 Общество

В Госдуму внесен законопроект о возврате сезонного перевода времени

Лента новостей

Депутат от фракции «Единая Россия» Андрей Барышев предлагает ежегодно в два часа ночи в последнее воскресенье марта переводить стрелки часов на час вперед, а в последнее воскресенье октября, в три часа ночи — на час назад

Депутат от фракции «Единая Россия» Андрей Барышев внес в Госдуму законопроект, предлагающий вернуть сезонный перевод времени. Документ содержится в базе данных ГД РФ.

Законопроект предлагает ежегодно в два часа ночи в последнее воскресенье марта переводить стрелки часов на час вперед, а в последнее воскресенье октября, в три часа ночи — на час назад.

Согласно пояснительной записке, такая система исчисления времени будет наиболее благоприятна, поскольку эффективно используемое светлое время суток вырастет в среднем почти на 200 часов за год. Это положительно скажется на здоровье россиян и в целом повысит качество их жизни, работоспособность и производительность труда. По мнению автора инициативы, перевод стрелок часов также обеспечит дополнительные возможности для вечернего досуга, отдыха и занятий спортом.

Депутат отметил, что, согласно анализу астрономических параметров, сейчас в большинстве регионов наблюдаются слишком ранние рассветы и закаты, которые вызывают у граждан «вполне объяснимое и справедливое недовольство».

Между тем в «Единой России» пояснили, что законопроект о возвращении сезонных переводов времени не согласован с фракцией. Первый замруководителя фракции Андрей Исаев подчеркнул, что инициативы, внесенные в обход предусмотренных процедур, как правило, не получают поддержки.

Сезонный перевод часов отменили в России в 2011 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию