16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 марта 2019, 07:45 Общество

В Сирии на стороне боевиков воюют более 1,3 тысячи человек из Дагестана

Лента новостей

Как отметил начальник управления Росгвардии по Дагестану Магомед Баачилов, «устрашает, что в последнее время в Сирию выезжают молодые девушки от 18 до 25 лет»

Свыше 1,3 тысячи выходцев из Дагестана принимают участие в боевых действиях в Сирии на стороне боевиков, сообщил начальник управления Росгвардии по Дагестану Магомед Баачилов на пресс-конференции в Махачкале. Об этом сообщает ТАСС.

«Более 1300 дагестанцев [на сегодня], которые воюют в Сирийской Арабской Республике. Если они будут возвращаться, сами представляете [что будет]. Это люди, которые, кроме как убивать, насиловать, больше ничего не умеют. [Если] эта масса вернется, большая проблема будет у нашего северокавказского региона. Поэтому мы проводим эти профилактические мероприятия», — сказал Баачилов.

Руководитель регионального управления Росгвардии сообщил, что на сегодня «достаточное количество» боевиков установлено и задержано из тех, кто вернулся из Сирии, а кто-то уничтожен во время спецопераций.

«Устрашает, что в последнее время очень часто оперативники МВД устанавливают факты, когда в Сирию выезжают молодые девушки от 18 до 25 лет. И не с мужьями, они просто выезжают туда для участия в боевых действиях. Очень большое количество наших девушек выезжает в Сирию», — добавил Баачилов.

В марте 2018 года со ссылкой на министра внутренних дела Дагестана Абдурашида Магомедова сообщалось о примерно 1,3 тысячи жителей Дагестана, принимающих участие в деятельности международных террористических организаций.

По словам главы МВД Дагестана, в 2017 году были задержаны 15 человек, вернувшихся из Сирии, где они принимали участие в боевых действиях на стороне боевиков. Еще 23 человека были задержаны при попытке выехать в Сирию для участия в боевых действиях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию