16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 марта 2019, 06:01 Финансы

В Стэнфорде подсчитали, как не бедствовать на пенсии

Лента новостей

Суммы зависят от возраста будущего пенсионера: чем раньше человек начнет откладывать на старость, тем меньше рекомендуемый взнос. Подсчеты были сделаны для США. А что могут сделать россияне для обеспечения себе достойной пенсии?

Фото: depositphotos.com

Стэнфордский центр долголетия озвучил суммы ежемесячных сбережений для сохранения достатка на пенсии. Исследователи центра назвали суммы, которые нужно откладывать каждый месяц, чтобы на пенсии у вас был такой же уровень достатка, как сейчас.

Показатель разнится в зависимости от возраста, в котором человек начинает делать сбережения. Проще всего начать в 25 лет — тогда для безбедной пенсии можно откладывать около 15% личных доходов. Если вам уже 35, а накоплений еще нет, цифра повышается до 20%, в 45 лет цифра вырастает до 25% ежемесячных доходов.

Применим ли стэнфордский метод для россиян, стремящихся минимизировать падение уровня жизни при выходе на пенсию? Комментирует замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин:

Юрий Горлин замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС «Я согласен примерно с цифрами, про которые они говорят, что надо откладывать. Там как минимум 10%, если вам где-то 20-25 лет, а если короче, то больше. Но просто у нас две проблемы. Проблем больше гораздо, но в первую очередь две: только у незначительной части населения доходы позволяют в течение десятилетий 10% от зарплаты откладывать или больше, чем 10%, это во-первых. Во-вторых, как-то я не вижу институтов, если мы говорим в первую очередь о НПФ, которые позволили бы в течение такого длительного срока обеспечить сохранность [накоплений]. И самое главное, доходность, потому что пока, если брать прошедшие уже больше чем десять лет существования НПФ, они обеспечивали доходность, по нашим оценкам, в среднем годовом измерении около 5%, притом что инфляция была около 9%. Поэтому в реальном выражении деньги не сохраняются, поэтому, думаю, эта проблема не очень актуальна, скажем мягче, для России».

Подсчеты были сделаны для США, так что показатели не учитывают обязательных пенсионных отчислений и государственной пенсии. Тем не менее немногие хотели бы жить на 10-15 тысяч рублей в месяц, если этого можно избежать.

Если стэнфордский метод не работает, есть ли «российский» выход? Рассуждает начальник управления анализа пенсионного рынка НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис:

Евгений Биезбардис начальник управления анализа пенсионного рынка НПФ «Сафмар» «Если мы говорим о людях с высоким достатком, конечно же, действующая пенсионная система на основе обязательного пенсионного страхования не удовлетворяет потребности и больше, чем на 17 тысяч в месяц, рассчитывать сейчас довольно-таки сложно. В таких случаях рекомендуется откладывать примерно 6% или 10% от ежемесячного заработка. И это вполне может послужить доведением коэффициента замещения после выхода на пенсию до 40-60% от зарплаты на момент выхода на пенсию. Тем же, у кого низкие доходы, а таких большинство, довольно сложно что-то предложить, потому что действительно денег у населения нет. Мы видим, что, по статистике, доходы падают. В принципе, им можно порекомендовать только улучшать квалификацию, копить собственный капитал в виде недвижимости, вкладывать в детей. Мы видим, что в России довольно высока помощь со стороны потомков, и это даже выходит на уровень обсуждения в Государственной думе».

В США не существует системы обязательных пенсионных накоплений, поэтому каждый вынужден готовиться к жизни в преклонном возрасте самостоятельно. По данным Стэнфордского центра долголетия, в среднем американцы откладывают на пенсию от 6% до 8% своих доходов — вдвое меньше рекомендуемых центром параметров.

По мнению одного из авторов исследования, люди трудоспособного возраста должны вкладывать в будущее как можно больше денег, поскольку на продолжительном временном горизонте может случиться все что угодно. «Старайтесь накапливать как можно больше и будьте готовы изменить долю в сторону повышения с приближением пенсии», — цитирует ученого CNBC.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию