16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.56 / ₽ 8259
  • RTS1154.28
27 марта 2019, 14:34 Технологии

США начали новую лунную гонку

Лента новостей

О планах к 2024 году доставить на Луну американских астронавтов заявил вице-президент Майк Пенс. По его словам, Трамп поручил NASA выполнить задачу «любой ценой». Насколько она реализуема?

Экспедиция на Луну. Июль, 1969 года.
Экспедиция на Луну. Июль, 1969 года. Фото: NASA

Вашингтон начал новую лунную гонку. Вице-президент США Майк Пенс объявил о планах повторно доставить на Луну американских астронавтов к 2024 году. Ранее в NASA собирались сделать это на четыре года позже.

По словам Пенса, космическая ассоциация страдает от бюрократической инерции и аналитического паралича, поэтому новую лунную программу необходимо ускорить. «Кто-то скажет, это слишком тяжело, слишком рискованно или слишком дорого, но то же самое говорили в 1962 году», — заявил американский вице-президент.

В Twitter Пенс сообщил, что Трамп поручил NASA выполнить задачу «любой ценой». Для этого действительно потребуются усилия всего американского народа, комментирует научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев:

Иван Моисеев научный руководитель Института космической политики «Луна — это следующий шаг после МКС по продвижению в космос, это для всего человечества естественный ход развития событий. Другое дело, что назначенное время — 2024 год — потребует от США очень больших усилий, то, что в свое время сделал Кеннеди в 1961 году, — объявить возвращение на Луну общенациональной задачей и обеспечить необходимые усилия, ресурсы, финансирование. Вот тогда к 2024 году они могут успеть. Трудности связаны с тем, что NASA предъявляет очень высокие требования по безопасности пилотируемых полетов. Казалось бы, это повторение пройденного, но в нынешних условиях это достаточно сложная и масштабная программа. Если говорить просто, США нужно забыть про все космическое и все ресурсы бросить именно на Луну. Насколько это возможно? Я думаю, маловероятно, что они к 2024 году успеют».

Зачем американцам срочно лететь на Луну, Майк Пенс объяснил в своем выступлении. «Мы планируем не просто прилететь туда, но и добывать кислород из лунной породы для заправки кораблей, а также использовать ядерную энергию для извлечения воды из кратеров на южном полюсе Луны», — заявил вице-президент США. В экономической обоснованности проекта сомневается бывший пресс-секретарь Росавиакосмоса Сергей Горбунов.

Сергей Горбунов пресс-секретарь Росавиакосмоса«Преимущества могут быть в том, что на Луне что-то могут добывать, но чтобы на Луне добывать сейчас в промышленных масштабах, которые могут принести какую-то экономическую выгоду, нужно создавать специальную лунную базу, очень немаленькую, завозить туда колоссальное количество техники. Вывезти груз в космос стоит 15-20 тысяч долларов за килограмм, а уж доставить на Луну этот килограмм будет стоить не одну сотню тысяч долларов. Это все выливается в колоссальнейшие деньги. Деньги, может быть, и найдут, но технически это сделать практически сейчас невозможно. А что делать там, на Луне? Фактически уже все, что можно, для того чтобы изучить Луну, уже сделано, разве что только походить человеку по обратной стороне Луны. Но это только исключительно ради того, чтобы посетить и, может быть, решить какие-то политические вопросы — кто вперед».

Интерес к исследованию Луны также демонстрировали Россия и Китай. В январе китайский «Чанъэ-4» стал первым в истории аппаратом, совершившим посадку на обратной стороне Луны.

«Роскосмос» миссии к Луне пока не направлял, однако неоднократно заявлял о планах на новую лунную программу. Как сообщало РИА Новости, согласно обновленной стратегии госкорпорации, первая российская пилотируемая экспедиция должна отправиться на Луну в 2031 году, затем через три года планируется начать строительство российской лунной базы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию