16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.98 / ₽ 8025
  • RTS1128.26
28 марта 2019, 14:41 Стиль жизниКино

«Домашний арест» стал фаворитом премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения

Лента новостей

Комедийный сериал Петра Буслова и Семена Слепакова получил восемь призов. Кто еще удостоился престижной премии?

Фото: кадр из фильма «Домашний арест»

Обновлено в 15:58

В Москве вручили престижную премию Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). Триумфатором стал комедийный сериал «Домашний арест», получив сразу восемь статуэток. В частности, картина была признана лучшим комедийным сериалом, Петр Буслов — лучшим режиссером, а Павел Деревянко, сыгравший главную роль мэра Аркадия Аникеева, лучшим актером. Премьера 12-серийного «Домашнего ареста» состоялась в августе 2018 года на платном сервисе «ТНТ-Премьер».

Премия Ассоциации продюсеров кино и ТВ не менее значимая и авторитетная, чем, например, «Ника» и «Золотой орел», и получить такую награду очень приятно, сказал Business FM актер Павел Деревянко. Он сыграл в сериале главную роль.

Павел Деревянко актер «Не ожидал, конечно. Я вообще даже забыл, что вчера была премия. Приглашали, но позабыл. Был на тренировке, когда мне позвонил Саша Робак и сказал: «А ты чего не здесь?» Потом призы посыпались как из копилки. Что касается меня, это уже мой второй приз. Первый был за «Обратную сторону Луны». Очень многие спрашивают, будет ли продолжение. К сожалению, его не будет, но это вдохновило меня и всех нас на качественную телевизионную продукцию. Я надеюсь, это послужило даже трендом на продюсеров»

Лучшим телевизионным фильмом назвали «Крепость Бадабер» Кирилла Белевича о восстании в лагере во время Афганской войны. Лучшими телевизионными мини-сериалами стали проекты «Обычная женщина» Бориса Хлебникова и «Звоните ДиКаприо!» Жоры Крыжовникова. В номинации «Лучшая актриса» победила Анна Михалкова.

Лучшим полнометражным художественным фильмом стала драма Алексея Сидорова «Т-34» с весьма скромными рейтингами на «Кинопоиске». В новогодние праздники картина потеснила в кинотеатрах целый ряд фильмов. Специальный приз «За реализацию мечты продюсера» получил Пятый канал за сериал «След» — его создатели уже сняли 2179 эпизодов.

Премия Ассоциации продюсеров кино и телевидения не менее значимая и авторитетная, чем, например, «Ника» и Золотой орел». У обозревателя «Российской газеты» Сусанны Альпериной остались противоречивые чувства:

— С одной стороны, я очень рада за сериал «Домашний арест». По-моему, нет лучше режиссера, чем Петр Буслов, нет лучше актера, чем Павел Деревянко, который создал образ российского мэра на уровне Салтыкова-Щедрина. Я расстроена по поводу сериала «Лучше, чем люди». Он, к сожалению, долго пролежал и был заявлен два года назад. Этот сериал купил Netflix Original. Сумма сделки рекордная, но у наших продюсеров, что называется, другое мнение. Я считаю, что этот сериал на премии недооценен, хотя он тоже получил награды. Премия получилась крайне односторонней. К сожалению, Ассоциация продюсеров начинает делать те же самые ошибки, что и «ТЭФИ». Очень недооценена на этой премии работа ВГТРК, в частности сериал «Ненастье» или «Кровавая барыня». Очень заметные работы года: афганская тема у «Крепости Бадабер», которая на втором месте по количеству призов после «Домашнего ареста». К сожалению, я вчера не видела на премии ни Златопольского, ни Добродеева, ни Тимура Вайнштейна. Видела только Константина Эрнста.

— Не кажется ли удивительным, что лучшим полнометражным фильмом стал «Т-34»?

— Абсолютно неудивительно. Не забывайте, пожалуйста, о том, что это премия продюсеров, а это типичное продюсерское кино. В продюсерской команде «Т-34» Антон Златопольский, Леонард Блаватник, Никита Михалков, Леонид Верещагин. Продюсерская сборная нашей страны. Такая продюсерская команда что угодно раскрутит.

Из светских событий премии СМИ отмечают неожиданное появление на церемонии 58-летнего продюсера Александра Цекало вместе с 27-летней возлюбленной, моделью Дариной Эрвин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию