16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 8184
  • RTS1151.95
30 марта 2019, 04:52 ОбществоМедицина

В Крыму пропал инсулиновый препарат «Левемир»

Лента новостей

В результате этот инсулин длительного действия не могут бесплатно получить пациенты полуострова. Власти Крыма заявляют, что держат ситуацию под контролем

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Рецепты есть, а инсулина нет. С перебоями в аптеки Крыма поставляются и тест-полоски для глюкометров — бытовых приборов для измерения сахара в крови. Рассказывает Валентина, мать больного диабетом из Крыма:

— Тест-полосок нет у нас. «Сателлит» вот уже месяца два, наверное, мы не получаем. Я иду в аптеку, за свои деньги покупаю этот «Сателлит».

— А сколько стоят полоски?

— Сейчас около 500.

— Этого на месяц хватает?

— На месяц, да, хватает полосок. Доктор выписывает, но в аптеке нет, а инсулина два выписали. «Левемир» и «Новорапид». «Новорапид» получили, а «Левемира» нет.

— То есть, короткий получили, а длинный нет?

— Сказали: ждите, мы позвоним. Но вот ждем, уже сколько — месяц.

— А раньше были перебои вот с «длинным» инсулином?

— Нет, всегда давали вовремя все. Это вот сейчас не знаю, почему там нет.

Месяц не может получить «Левемир» больной диабетом с 50-летним стажем из поселка Азовское Виктор.

— У меня инсулин «Новорапид» датский и «Левемир» датский, но вроде бы так проблем не было раньше, а вот последний месяц вообще не дали «Левемир», и я еще в аптеке получал, говорю: что же мне делать, у меня же заканчивается. Ну говорят: придется, покупать.

— Такие перебои были раньше?

— Нет, раньше у меня не было. С таблетками, вот которые даются бесплатно, там были перебои, а с инсулином первый раз.

— А что касается тест-полосок?

— C тест-полосками, да, есть проблемы часто. Врач выписывает, а в аптеку приезжаешь, их нет. Ставят на очередь, но эта очередь уже полгода, я никак не получу. С моей пенсией я не смогу инсулин покупать.

25 марта Игорю из Джанкоя, больному с 30-летним стажем, выписали «Новорапид» и «Левемир». Первый выдали, а «Левемира» в аптеке нет. На вопрос, когда будет, в аптеке отвечают, что не знают. Был печальный опыт применения другого препарата. Больше его повторять не хочется, говорит Игорь.

Игорь житель Джанкоя «Я написал в прокуратуру с требованием «прошу взять под контроль, чтобы в течение 10 дней, согласно закону, мне был выдан этот инсулин». Каждый инсулин работает по-разному, ведь к нему надо привыкать, к примеру, у меня до 2012 года был инсулин протофан и актропит. И на том инсулине у меня постоянно происходили падения сахара, а я их не ощущаю. То есть при низком сахаре терял сознание, вызывали постоянно скорую. В 2012 году добился, чтобы мне поменяли инсулин. И на этом инсулине, тьфу-тьфу, пусть контролируют, да, но я сплю ночью спокойно, и таких вот у меня, чтобы скорую вызывали, больше инцидентов не было. Я не хочу возвращаться к каким-то другим».

Покупать нужный препарат многим просто не по карману. Business FM позвонила в аптеку в Симферополе. За деньги все есть.

— Здравствуйте, Вы не подскажете, у вас есть в наличии инсулин, «Левемир» и «Новорапид»?

— «Левемир», шприц-ручки стоят 2790, «Новорапид» — 1980 рублей.

— Про полоски забыла спросить, «Сателлит». Есть ли?

— 50 штук — 430 рублей.

В среднем в день нужны четыре тест-полоски. Смена же инсулина — вопрос сложный и глубоко индивидуальный. Аналоги конечно есть. Но если есть возможность, то лучше и проще купить прежний, чем подбирать новый, считает эндокринолог Центрального института дерматокосметологии Елена Пшинник.

— В среднем у нормального здорового человека выделяется в час определенное количество единиц инсулина. Это заменяет «длинный» инсулин, «Левемир», в частности.

— Насколько сложно подобрать аналог?

— Все же индивидуально. Столько нужно нюансов учесть. Конечно, будет проще пойти купить то, что они принимали. Потому что постоянные замены инсулина все-таки выбивают людей из привычной колеи.

Есть другие «длинные» инсулины, но это все вот индивидуально, это ни в коем случае нельзя принимать, только послушав кого-то по радио, обязательно нужно обратиться к доктору, который пациента ведет ежедневно, чтобы вместе сесть, поменять препараты и подобрать другую схему лечения.

Крымские власти уже отреагировали на исчезновения инсулина. Юлия Елистратова, директор ГУП «Крым-Фармация», в чье ведение входит сеть аптек, занимающихся льготными лекарствами, заявила местным СМИ, что ситуация с инсулином в аптеках Крыма под контролем и стабилизируется в течение двух недель.

В свою очередь замминистра здравоохранения Республики Крым Николай Деркач отметил, что на данный момент инсулина на складах имеется более чем достаточно, и уточнил, что в основном проблемы с выдачей льготного инсулина связаны с некачественной работой аптекарей. Business FM замминистра пообещал прокомментировать ситуацию на следующей неделе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию