16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 апреля 2019, 18:41 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Васильев: «Неустойчивость политической кампании заставляет американцев грозить санкциями»

Лента новостей

В Конгресс США внесли законопроект о новых мерах против России. Документ предполагает блокировку активов «двух или более» крупнейших российских банков

Фото: depositphotos.com

Группа сенаторов во главе с демократом Крисом Ван Холленом и республиканцем Марко Рубио внесла в Конгресс США законопроект о новых санкциях против России.

Документ предполагает блокировку активов «двух или более» крупнейших российских банков. Под ограничения могут попасть Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Россельхозбанк и Газпромбанк. В проекте предусмотрена и более мягкая мера — ужесточение или запрет на открытие счетов в этих банках.

Кроме того, документ предполагает запрет на сделки с российским суверенным долгом и на любые инвестиции в энергетический сектор. Также предполагается блокировать активы иностранцев, которые инвестируют в российский энергетический рынок.

Ограничительные меры предлагается внести до подтверждения того, что Москва не «вмешивалась в американские выборы минимум два цикла подряд». В течение 30 дней директор Нацональной разведки США Дэниел Коутс должен доложить конгрессу, было вмешательство или нет. Если было, администрация обязана ввести санкции.

Почему американские сенаторы решили снова внести санкционный законопроект в конгресс? Об этом рассуждает политолог Георгий Бовт:

— В докладе Мюллера действительно сказано, что сговора Трампа с русскими не было, но факт вмешательства однозначно подтвержден. Сам текст доклада Мюллера еще не появился, но в четырехстраничном изложении, выпущенном генпрокурором, факт вмешательства выразился в соцсетях, хакерских атаках и так далее. Что касается нынешнего законопроекта, то его до сих пор нет на сайте конгресса. Я посмотрел предыдущий законопроект сенатора Рубио (одного из соавторов нынешнего проекта), нашел пока что одно отличие. Убрали «Банк Москвы» из списка кредитных организаций, которые должны попасть под санкции в случае вмешательства в выборы. В остальном все останется по-прежнему. Думаю, сенатор Рубио не будет кардинально переписывать свой предыдущий осенний законопроект, где он перечислил все банки от Сбербанка до Внешэкономбанка, Россельхозбанка, Газпромбанка и ВТБ. Что касается транзакций по госдолгу, про новые эмиссии ничего не сказано. В прошлом проекте были все транзакции с российским госдолгом, а также арест фактически всех активов, которые только заблагорассудится арестовать американским санкционерам. Закон в осенней версии был достаточно суровый.

— Новая роль директора национальной разведки США, который теперь будет признавать, вмешивалась ли Россия, не вмешивалась Россия в выборы...

— Она была в предыдущем законопроекте Марка Рубио, но ведь американский законодательный процесс чуден еще тем, что там можно вносить поправки. Какой-нибудь сенатор скажет: «Смотрите-ка, в докладе Мюллера сказано, что русские вмешивались в наши выборы, надо их как-то наказать». Он может внести поправку, что надо наказать русских за вмешательство, например, в украинские выборы. Неожиданных поправок может появиться очень много, тогда весь механизм будет автоматом задействован. Ровно так же, как произошло с актом Магнитского: сначала внесли за одно, а потом распространили его на весь мир. Еще интереснее, что там прописаны условия, когда эти санкции могут быть отменены. Когда президент докажет конгрессу, что русские не вмешивались в американские выборы на протяжении двух президентских циклов.

Законопроект направлен против России, однако его авторы отмечают, что киберугроза исходит и от других стран — Ирана, КНДР и Китая. Сенаторы требуют от американской администрации представить конгрессу стратегию по противодействию вмешательства этих стран в американские выборы.

Какова вероятность того, что обновленный законопроект о санкциях за вмешательство в выборы США будет принят? На этот вопрос ответил главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев:

Владимир Васильев Владимир Васильев главный научный сотрудник Института США и Канады РАН «Я бы отнесся к этому законопроекту с повышенным вниманием по одной простой причине. Складывается ситуация, что предвыборная кампания в США будет весьма сложной и неопределенной, подверженной турбулентным факторам. Стратегия кампании 2019-2020 годов становится еще более зависимой от внешних факторов, чем кампания 2015-2016-х. Неустойчивость политической кампании заставляет американцев принимать законопроекты подобного рода, грозить санкциями, что-то еще. Поскольку сегодня американцы не чувствуют уверенности в возможном исходе выборов, могут быть приняты еще какие-то законопроекты, чтобы избежать вмешательства внешних сил. Подстраховать сегодня политическую систему США для того, чтобы кампания не превратилась в некий хаотический процесс».

Предложенный законопроект о новых санкциях предлагает блокирование активов «высокопоставленных политиков и олигархов» из России, запрещая им посещать США.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают несостоятельными и безосновательными обвинения в адрес Москвы о вмешательстве в американские выборы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию