16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
13 апреля 2019, 09:47 Право

КС уточнил порядок начисления зарплаты при работе в выходные

Лента новостей

Вознаграждение за труд не ниже уровня МРОТ гарантируется каждому в России

Конституционный суд России разъяснил порядок начисления зарплаты при работе в выходные. Если выплаты не превышают минимальный размер оплаты труда (МРОТ), для его достижения не включаются выплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и в праздники. Об этом говорится в постановлении суда в связи с жалобой, передает РБК.

Суд пояснил, что в случаях, когда деятельность работника осуществляется в отклоняющихся от нормальных условий, ему производятся соответствующие выплаты, предусмотренные Трудовым кодексом. Таким образом, оплата труда может состоять из зарплаты и выплат за работу в отклоняющихся от нормальных условиях.

«Выплаты, связанные со сверхурочной работой, работой в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, в отличие от компенсационных выплат иного характера, не могут включаться в состав регулярно получаемой месячной заработной платы», — отмечается в документе.

Суд подчеркнул, что вознаграждение за труд не ниже уровня МРОТ гарантируется каждому и «определение его величины должно основываться на характеристиках труда, свойственных любой трудовой деятельности, без учета особых условий ее осуществления».

В документе отмечается, что иначе зарплата сотрудников, трудящихся в отклоняющихся от нормальных условиях, не отличалась бы от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях, что приводило бы к несоразмерному ограничению трудовых прав работников и противоречило бы «общеправовым принципами юридического равенства и справедливости».

Разъяснения КС дал в связи с поступившей жалобой от С. Ф. Жарова, который работает сторожем в компании «Витимэнерго» и получает зарплату, в которую входит оклад в размере 4 тысяч 270 рублей и иные доплаты и надбавки, включая работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Кроме того, он получает доплату за сверхурочную работу, работу в ночное время, выходные и праздники. Отмечается, что, поскольку оклад мужчины был установлен в размере ниже размера минимальной зарплаты в Иркутской области, расчет оплаты его труда осуществлялся исходя из того, что размер зарплаты с учетом оклада и всех выплат должен быть не меньше минимального размера оплаты труда. В связи с этим Жаров подал в суд. Его требования там поддержали частично и мужчина обратился в КС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию