16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.71 / ₽ 7936
  • RTS1129.58
15 апреля 2019, 15:34 Общество

Исследование: число безработных может удвоиться за пять лет из-за пенсионной реформы

Лента новостей

Об этом говорится в статье ведущего эксперта Института макроэкономических исследований. В то же время в Минэкономразвития прогнозируют, что уровень безработицы не только не вырастет, но даже понизится

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Из-за пенсионной реформы безработных к 2024 году будет в два раза больше, чем сегодня. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование доктора экономических наук, главного научного сотрудника Института макроэкономических исследований ВАВТ Минэкономразвития Алексея Кашепова.

По его прогнозам, через пять лет в результате повышения пенсионного возраста дополнительный прирост рабочей силы может составить 4 миллиона человек, а число безработных достигнет 8 миллионов, то есть почти 10% от численности трудоспособного населения.

Официальный прогноз Минэкономразвития гораздо оптимистичнее: увеличение рабочей силы к 2024 году составит менее миллиона человек, а уровень безработицы не только не вырастет, но даже понизится — на 0,1 процентного пункта.

Ведущий научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН Сергей Смирнов больше склонен верить исследованию Кашепова, чем прогнозам Минэкономразвития:

— Я не говорю о точности цифр, но то, что это будет происходить, мне кажется, вполне очевидно. Раньше, скажем, женщины достигали 55 лет, и часть из них уходили на пенсию. Теперь они достигают 55 лет и не сразу уходят на пенсию. Некоторые будут уходить через полгода, как рожденные в 1964 году, некоторые через год, как рожденные в 1965 году, и так далее по нарастающей. На эту дельту и будет происходить прирост численности безработных, несмотря на все меры, которые сейчас принимаются. Тем не менее у кого-то уже нет возможности работать по состоянию здоровья, и они будут вынуждены тянуть из последних сил, и несмотря на то, что будет осуществлена их защита — сохранение их рабочих мест и некая ответственность за их увольнение, это скорее формальный механизм и вряд ли он будет де-факто действовать. Поэтому я согласен с коллегами, действительно рост безработицы состоится.

— В Минэкономразвития считают, что в условиях динамичного экономического роста спрос на труд тоже будет расти, в результате чего безработица не только не вырастет, но и понизится.

— Это более чем оптимистично, как мне кажется, тем более что цифры этого экономического роста более чем умеренные. Если это будет до 2% в год, мне кажется, спрос не очень-то будет расти. Тем более роботизация, автоматизация и все, с этим связанное, будут способствовать вытеснению живого труда.

Директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон в свою очередь считает, что безработицы в России с повышением пенсионного возраста не предвидится.

Владимир Гимпельсон директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики «Надо иметь в виду, что наша модель рынка труда в целом построена таким образом, что позволяет избегать безработицы. Другое дело, что она позволяет избегать безработицы за счет невысокой оплаты труда. И если работодателю нужно сэкономить на рабочей силе, а в условиях кризиса, в условиях шоков разного рода такая потребность может возникать и она возникает, то эта экономия может достигаться двумя способами: либо увольняют часть людей, либо просто им платят более низкую зарплату. И в западных странах, как правило, идут по первому пути, а у нас — по второму».

Повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин началось с этого года. Переходный период с постепенным увеличением возраста выхода на пенсию продлится десять лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию