16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
16 апреля 2019, 10:10 Общество

Опрос: рекордное количество россиян уважают Сталина

Лента новостей

Положительно оценивают его историческую роль 70% жителей РФ

Все больше россиян испытывают чувство уважения к Иосифу Сталину. Растет число тех, кто считает, что он сыграл положительную роль в развитии страны. Об этом свидетельствуют данные мартовского опроса «Левада-центра», поступившие в «Интерфакс».

Опрос показал, что 51% респондентов позитивно относятся к Сталину, что является максимальным показателем за последние 20 лет. Из их числа — у 4% россиян образ «вождя» вызывает чувство восхищения, у 41% — уважения, а еще у 6% опрошенных — чувство симпатии. Безразличие к Сталину высказали 26% участников опроса. Ненавидят и до сих пор боятся «вождя всех народов» 8% респондентов.

Социологическое исследование показало, что сейчас более двух третей россиян (70%) убеждены, что Сталин сыграл положительную роль в жизни страны, в том числе 18% участников опроса уверены, что его роль была «целиком положительной». Это также самый высокий за последние два десятилетия показатель отношения россиян к деятельности Сталина. Мнение об отрицательной роли Сталина в истории страны высказали 19% сограждан.

При этом, по данным социологов, число россиян, считающих оправданными жертвы советского народа в сталинскую эпоху, превысило количество тех, кто убежден, что понесенным жертвам нет оправдания (46% против 45%).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию