16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 апреля 2019, 20:04 Политика

«Игра окончена». Комиссия Мюллера не нашла доказательств связи предвыборного штаба Трампа и России

Лента новостей

О снятии подозрений с президента США заявил генеральный прокурор Уильям Барр. Но эксперты сомневаются, что дискуссия на этом закончится

Роберт Мюллер.
Роберт Мюллер. Фото: Jonathan Ernst/Reuters

Россия пыталась вмешаться в американские выборы 2016 года, но Трамп, как и любой другой гражданин США, к этому не причастен. Такие выводы сделала комиссия спецпрокурора Роберта Мюллера, о чем в ходе слушаний в Вашингтоне заявил генпрокурор США Уильям Барр.

По его словам, команда Мюллера убеждена, что к передаче WikiLeaks материалов Демократической партии было причастно российское ГРУ. Кроме того, Россия вмешивалась в выборы через соцсети и путем хакерских атак. При этом со стороны Москвы поступали политические предложения, направленные на улучшение американо-российских отношений, сказано в докладе.

Выводы комиссии Мюллера снимают обвинения с Трампа, что не гарантирует конца дискуссии по теме вмешательства в выборы, говорит эксперт по международным отношениям Михаил Троицкий.

Михаил ТроицкийМихаил Троицкий эксперт по международным отношениям «Заявление о том, что, по его мнению, Россия вмешивалась руками разных субъектов. Выборы явно были уже давно, но сейчас главная особенность пресс-конференции генпрокурора США заключается в том, что он дополнительно подтвердил: штаб Трампа как кандидата в президенты не был в сговоре с этими российскими лицами, которые в выборы, по мнению спецпрокурора Мюллера, вмешивались. Это означает, что с Трампа, по словам опять-таки генпрокурора Барра, снято подозрение в координации действий России. Я думаю, что на уровне политической дискуссии, особенно на уровне подозрений, обвинений политических оппонентов Трампа, конечно, эта тема не закрыта. Я уверен, буквально завтра, через несколько часов мы увидим анализ документа. У журналистов, особенно оппозиционно настроенных, будет возможность, скажем так, заподозрить, что скрыто что-то, что невыгодно для Трампа».

Несмотря на формальное снятие подозрений с Трампа, комиссия Мюллера нашла связь между Москвой и штабом американского президента: якобы соратники Трампа перед выборами активно контактировали с представителями России.

Однако доказательств для состава преступления оказалось недостаточно. В частности, генпрокурор Барр выступил против ряда предположений Мюллера о том, что Трамп якобы десять раз препятствовал расследованию. «Я и мой заместитель Род Розенстайн считаем, что эти теории бездоказательны», — сказал Барр.

Тем не менее спикер палаты представителей США демократ Нэнси Пелоси и лидер демократов в сенате Чак Шумер призвали спецпрокурора Мюллера выступить в обеих палатах конгресса по поводу доклада о «российском расследовании». «Американцы достойны того, чтобы услышать правду», — говорится в совместном заявлении политиков. Демократы просто так не отступятся, однако тема сговора Трампа с Россией явно устарела, считает политолог Георгий Бовт.

— Демократы попробуют как-то взять реванш, поскольку в таком варианте доклад для них — это явное поражение, вряд ли они так просто согласятся умыться и отползти в сторону. Ближе к выборам 2020 года, я думаю, они постараются как-то раскрутить это дело, зацепятся за то, что все-таки кто-то из команды Трампа, может быть, препятствовал правосудию. В общем, надо им начинать свое собственное расследование. Там 400 страниц, сколько-то из них прокурор Барр засекретил, а демократы будут добиваться того, чтобы доклад был опубликован полностью, у них есть для этого полномочия. В конгрессе в палате представителей у них большинство, они могут потребовать раскрыть доклад полностью.

— Есть ли ощущение, что после того как вроде карты раскрыты, ну, почти все, не все еще, но в целом тема будет как-то сходить на вторые, третьи полосы, а это значит, что надо срочно что-то еще придумать?

— Есть, конечно, ощущение того, что всех утомил уже этот Мюллер, и Трампа он утомил, и сам себя, видимо, утомил. Вообще, мне кажется, что больших перспектив в раскручивании этого скандала, уже немножко попахивающего тленом, у него уже нет.

Расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о вменяемом России «вмешательстве в выборы» в США в 2016 году продолжалось около двух лет. Президент США неоднократно утверждал, что демократы прекрасно знали, что он ни в чем не повинен. Американские СМИ подсчитали, что за время расследования вмешательства России в американские выборы Дональд Трамп сказал фразу «сговора не было» 231 раз.

Сразу после оглашения результатов расследования в официальном Twitter Дональда Трампа появилась фотография президента с подписью: «Нет сговора — нет травли». Также большими буквами, оформленными в стиле «Игры престолов», на ней написано «Игра окончена».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию