16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8244
  • RTS1154.28
24 апреля 2019, 21:20 Политика
Актуальная тема: Украинские выборы

СМИ: сторонники Порошенко пытаются сорвать инаугурацию Зеленского

Лента новостей

Администрация президента Украины намеревается отстранить от должности главу Конституционного суда, чтобы отодвинуть церемонию на неопределенный срок

Команда действующего президента Украины Петра Порошенко пытается сорвать инаугурацию Владимира Зеленского, победившего на выборах главы государства. Об этом сообщает украинское издание «Страна.ua». По информации источника издания, администрация президента Украины предпринимает попытки отстранить от должности главу Конституционного суда Станислава Шевчука. Отмечается, что если его не будет на момент инаугурации, вступление Зеленского на пост президента может быть отложено на неопределенный срок, пишут «Известия».

Издание пишет, что в законе о Конституционном суде отсутствует возможность отставки его главы, поэтому отстранение Шевчука планируют провести через лишение его должности судьи. Для этого постоянная комиссия КС по вопросам регламента и этики должна сделать вывод о совершении главой КС дисциплинарного нарушения, грубого и систематического пренебрежения своими обязанностями. По данным «Страны.ua», проект такого решения уже подготовлен.

Формальным поводом для отстранения Шевчука могут стать его недавние высказывания с критикой инициатив власти, в том числе заявления о давлении Порошенко на суд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию