16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1138.43
25 апреля 2019, 22:51 Финансы

Самозанятых планируется включить в программу льготного кредитования

Лента новостей

Также Минэкономразвития выступило за снижение ставок за счет увеличения субсидий банкам

Минэкономразвития предложило подключить к программе льготного кредитования малых и средних предприятий самозанятых. Также ведомство выступило за снижение ставок за счет увеличения субсидий банкам. Соответствующий проект постановления опубликован на портале раскрытия нормативно-правовых актов, пишет ТАСС.

Документ предусматривает повышение максимальной ставки субсидий банкам, выдающим льготные кредиты, с нынешних 2% до 3,5%. Кроме того, предполагается исключить правило, согласно которому минимальная ставка по кредитам малым и средним предприятиям должна быть на уровне ключевой ставки ЦБ. Сейчас в рамках программы льготного кредитования малые и средние предприятия могут получить в уполномоченных банках кредит по ставке не выше 8,5% годовых.

Проект также предусматривает снижение минимальной суммы льготных кредитов с 3 миллионов до 0,5 миллиона рублей. А максимальный размер кредита на пополнение оборотных средств увеличивается со 100 миллионов до 500 миллионов рублей. Предельный размер кредитов на инвестиционные цели в сфере туризма предлагается установить на уровне до 2 млрд рублей.

Подключение самозанятых к программе льготного кредитования МСП — один из шагов властей по поддержке и легализации деятельности таких граждан. Глава департамента инвестиционной политики Минэкономразвития Милена Арсланова сообщала ТАСС, что министерство также предлагает предоставлять самозанятым торговые помещения по льготной ставке, как это делается для малого и среднего бизнеса. Она не исключала введения и других мер поддержки самозанятых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию