16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.62
29 апреля 2019, 07:30 Компании

Своя винодельня: может ли экстравагантная инвестиция стать бизнесом?

Лента новостей

Журнал Forbes перечислил десять самых неожиданных покупок богатейших россиян, в том числе винодельни. Можно ли сделать их доходными в России?

Фото: depositphotos.com

Если у вас есть свободные деньги, даже сравнительно много денег, и вы хотите заняться виноделием, готовьтесь к сложностям. В России велики административные издержки, начиная с получения оптовой лицензии. Возникает необходимость общаться с разнообразными контролирующими, регулирующими органами.

Правда, сейчас появилась такая форма, как крестьянско-фермерское хозяйство, которая позволяет выпускать до 70 тысяч бутылок в год в рамках упрощенной лицензии. Но все равно реалии таковы, что заниматься этой деятельностью непросто, говорит генеральный директор винодельческой компании Alma Valley Андрей Григорьев.

Андрей Григорьев генеральный директор винодельческой компании Alma Valley «Статистики нет, но если судить все-таки по тому, что называется словом «движуха», то тема актуальна. Потому что все-таки вино — это одно из классических модных увлечений, и очень много людей вино любят, и как только у человека появляются свободные деньги, приходит идея в том числе о чем-то своем. В Европе какое-то количество российских денег в виноделие уже вложено. Не так, конечно, много, как китайских. В Краснодарском крае там просто все уже разобрали, а вот Крым... В Крыму очень активно проявляется интерес непрофильных инвесторов к небольшим интересным винным проектам».

Сама Alma Valley, которую возглавляет Андрей Григорьев, владеет «Инвест плюс» — операционной компанией крымского винного хозяйства, основным бенефициаром которой, по данным все того же журнала Forbes, являются структуры, близкие к председателю правления ВТБ Андрею Костину.

И все же ажиотаж с покупкой виноградников в Крыму сейчас несколько поутих. Многие хотят иметь такой пенсионный красивый, приятный бизнес, когда ты в берете, тебя не беспокоят московские пробки, а ты занимаешься обрезкой винограда, к тебе приезжают люди, пробуют твое вино, и вся твоя семья рядом, и стоит дом, в котором ты живешь на винограднике в красивом месте.

Но если вы хотите сделать подобный бизнес действительно стабильным и рентабельным, это очень сложно. Потому что вмешиваются совсем иные реалии. Вот что говорит винодел из Севастополя Павел Швец:

Павел Швец винодел «Такова мечта многих, и когда Крым стал российским, инвесторов, людей, которые хотели бы что-то купить и сделать, было много, но когда случился кризис последний в плане роста курса евро, спрос на российское вино увеличился в разы. Производители российского вина, которые покупают чужой виноматериал, заграничный, стали покупать еще больше, еще гаже, для того чтобы удовлетворить спрос, тем самым ухудшили репутацию российского вина. И как-то вот сразу пошел отток. Иссяк поток инвесторов, которые что-то хотели делать».

Вероятно, поэтому те, кто рассматривают виноделие не просто как хобби, но как бизнес, но при этом не хотят заниматься розливом привозного низкокачественного виноматериала под видом «российского» вина, и не становятся владельцами агрохолдинга с сотнями гектаров виноградников. Те, кто хотят быть владельцами сравнительно небольшого хозяйства, производящего топовые вина, смотрят в основном в сторону Европы.

Там известны примеры младшего партнера Романа Абрамовича Евгения Швидлера, который довольно давно купил хозяйство в Бордо. Или бывшего члена правления РАО «ЕЭС России» Валентина Завадникова, который владеет в итальянской Тоскане Fattoria di Montemaggi. Есть и другие вполне успешные российские владельцы виноградников в Италии, Испании и Франции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию