16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.79 / ₽ 7943
  • RTS1127.62
29 апреля 2019, 18:21 Общество

Совхоз раздора. Как бракоразводный процесс может привести к потере бизнеса?

Лента новостей

После развода Павла Грудинина с супругой акции подмосковного совхоза могут оказаться под контролем бизнесмена Владимира Палихаты

Сбор клубники в Совхозе имени Ленина.
Сбор клубники в Совхозе имени Ленина. Фото: Андрей Никеричев/АГН «Москва»

Когда Ирина Грудинина отсудила у мужа две трети имущества, в том числе акции Совхоза имени Ленина, это вызвало много вопросов. Главный: как она будет распоряжаться предприятием, учитывая, что до этого занималась только салоном красоты, расположенным в Совхозе? Но теперь контуры прорисовываются более четко. Как утверждает сторона Грудинина, его бывшая супруга выдала генеральную доверенность бизнесмену Владимиру Палихате, известному участием в скандальных сделках по поглощению. С этой доверенностью с совхозом можно сделать что угодно, говорит Павел Грудинин:

Они отобрали акции не только моих детей, но и еще третьих лиц, которые вообще никакого отношения ко мне не имеют. Теперь получается, что у меня было 44% акций, теперь у моей жены 42% каким-то образом.

Генеральная доверенность позволит Палихате совершать сделки?

В этой доверенности написано, что он имеет право распоряжаться акциями совхоза, голосовать. То есть это полная генеральная доверенность.

И, например, продать земли?

Все, что угодно, может сделать. Теперь получается, что он может поменять генерального директора, поставить своего генерального директора, потому что он имеет право голосовать этими акциями. С другой стороны, они добились ареста не только акций, тех акций, они еще и в пятницу (мы в пятницу вечером это только получили), этот же судья, некий Смирнов запретил акционерам совхоза голосовать на общих собраниях по вопросам годового отчета, то есть блокировал работу всего совхоза. Другой судья того же суда взял и арестовал все земельные участки совхоза.

Впрочем, адвокат Ирины Грудининой Дмитрий Мальбин на вопрос Business FM о выдаче доверенности на имя Палихаты сказал, что не знает, о чем идет речь, и предположил, что это «сплетни». Сам Грудинин уверяет, что копия доверенности лежит в деле. Бизнесмен Владимир Палихата сказал следующее:

Владимир Палихата бизнесмен «Комментировать здесь я не буду. В стране оборот акций пока никто не запретил, поэтому думаю, что Ирина в состоянии делать то, что она хочет и вправе. Если она получила на это права, значит, она может распоряжаться акциями».

Так к чему все идет? Грудинин уверен, что дело в интересах девелоперов к землям совхоза, которые находятся сразу за МКАД по Каширскому шоссе. По соседству, например, жилой комплекс, который строит группа «Самолет». До сих пор сам совхоз отчасти выполнял функции девелопера: проезжая мимо с Каширки, можно увидеть симпатичные новостройки и знаменитый детсад, похожий на сказочный замок. Работники совхоза не хотят делиться эмоциями по поводу предстоящего передела, говорит начальник цеха по производству сыра, технолог Николай Шепелев:

Работники что думают?

Вы знаете, я, наверное, комментарии такие не смогу дать. В принципе все работает. И я думаю, что все будет хорошо.

Странно то, что чаще всего при разводе суд делит имущество поровну или супруги договариваются о денежной компенсации, чтобы при дележе не убить компанию. Почему же здесь экс-жене Грудинина отдано две трети? Ее защита объясняет: суд принял во внимание, что она инвалид второй группы. Однако адвокат, эксперт по бракоразводным процессам Екатерина Духина этим крайне удивлена:

Екатерина Духина адвокат, эксперт по бракоразводным процессам «При каких обстоятельствах суд может отклониться от равенства долей супругов при разделе имущества в браке или после его прекращения? Только в случае, если он учитывает в этой доле несовершеннолетних детей. Когда мы говорим про инвалидность, то она никаких особенных прерогатив супругу не дает. Единственное, на что может рассчитывать супруг-инвалид (после расторжения брака или в браке), — это на взыскание алиментов, которые закон и действующий сегодня сложившийся судебный порядок привязывает к минимальному размеру оплаты труда. В данном случае взыскать можно было бы примерно 20 тысяч рублей».

А пока со стороны все выглядит так: у супруга можно отсудить две трети бизнеса и отдать его кому угодно. История неприятностей, возникших у Грудинина после похода в большую политику, выглядит как опасный прецедент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию