16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.43
1 мая 2019, 14:22 Стиль жизниПутешествия

Россияне начали отдыхать. Что выбрали слушатели и эксперты Business FM?

Лента новостей

Франция и баскетбол, фестиваль бега в Красной Поляне, поиски клада в Тверской области, работа в Африке и музыкальный тур с перерывом на рыбалку — спектр направлений и занятий широк

Фото: depositphotos.com

Россияне поехали на отдых, несмотря на то, что зарубежные туры на майские праздники подорожали на 30%, а стоимость поездок по России выросла вполовину, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

В среднем отдых за границей, по ее словам, на эти дни обошелся в 80 тысяч рублей, год назад это было тысяч на двадцать дешевле. В России средний чек составил 35 тысяч, разница с прошлым годом — около 10 тысяч рублей.

Топ наиболее популярных «майских» направлений у туроператоров включает Турцию (более половины всех бронирований), Тунис, Кипр, Грецию и Россию. Россияне стали чаще бронировать отели 5 звезд, причем заранее. Доля поездок, приобретенных в последний момент, в этом году рекордно упала — с 43% до 17%, заявила Ирина Тюрина.

Как отдыхают в этом году слушатели и эксперты Business FM? Вот что рассказал Олег Сысуев:

Олег СысуевОлег Сысуев первый заместитель председателя совета директоров Альфа-банка «Очень-очень все тривиально и банально — это Франция. Как там поется в песне у Елки, «еще немного и Прованс». Уже вся активность заканчивается, хотя в выходные я по делам летал в Лондон и видел, что многие из более молодых моих знакомых, известных московских людей, летели на Лондонский марафон, который был в воскресенье. Я им позавидовал. Я, к сожалению, уже не смогу участвовать в таком длинном пробеге. А у нас, главное, чтобы было солнце, главное, чтобы было спокойно. Но не спать, не отдыхать. Я надеюсь играть в баскетбол, как это ни странно, с представителями Французской Республики в специальной баскетбольной школе. Я надеюсь, что мне удастся к ним присоединиться и поиграть в баскетбол. Баскетбол — это игра для сачков, сбегал в одну сторону коротко, вернулся, отдохнул, побежал в другую сторону. Это игра для разгильдяев, которые знают, что в случае чего их обязательно заменят в ту же минуту, они сядут на лавку и будут пить воду.

Отдыхают далеко не все:

Илья Сачков генеральный директор Group-IB «Я половину выходных буду работать, как неправильный человек. Я что-то в последнее время вообще не отдыхаю. Во вторую половину мы с друзьями решили испытать новую трассу Москва — Питер — Финляндия. Питер — Финляндия — это не совсем трасса, сделаем небольшой маршрут от Москвы до Финляндии и обратно. Плюс я планирую навестить свою деревню детства, где я отдыхал, называется Батуриха, это в Тверской области, и с металлоискателем поискать в одном месте клад, потому что мне приснился сон. Я человек, который не верит в сны, но все-таки металлоискатель за 17 тысяч купил и посмотрю, что там будет. Может быть, мне повезет. В детстве я там нашел немецкую монету со свастикой, и мне приснилось, что там может быть что-то больше. Я подумал, раз там в детстве я нашел монету и приснился сон… Повторюсь, я не верю в сны, поддерживаю комиссию по борьбе с лженаукой, но, раз мы будем проезжать Тверскую область, заехать в деревню детства, где я был последний раз в девять лет, мне кажется, это классно».

Музыкант Андрей Макаревич весь в работе:

Андрей МакаревичАндрей Макаревич музыкант рок-группы «Машина времени», композитор «Я работаю. Я еду сейчас сначала в Минск с джазовой командой, потом во Львов. Возвращаюсь 6 мая, потом я поеду, наверно, на рыбалку все-таки на пару дней. Дальше опять работа, дальше у нас с «Машиной» продолжается тур».

Не собирается расслабляться и бизнесмен Давид Якобашвили:

Давид ЯкобашвилиДавид Якобашвили независимый директор АФК «Система», один из основателей «Вимм-Билль-Данн»«Работаем. В Африку полечу, у нас проекты, в Орландо полечу сейчас. Там не жарко, там нормально, 28 градусов круглый год, ну бывают дожди иногда. Всегда на телефоне, все время на связи. Африка не справляет 1 Мая, 9 Мая и подавно. Это у нас пять дней нерабочих, потом два дня, потом опять несколько дней».

О своих планах рассказал ведущий телеканала «Авто+» Павел Федоров:

Павел Федоров ведущий телеканала «Авто+» «Уже уехал, сижу сейчас в Олимпийской деревне в Красной Поляне. Последние года три ездим в Сочи, точнее в Красную Поляну, в горы. Здесь проходит фестиваль бега Rosa Run. Едем всей семьей, потому что есть и детские забеги, есть интересный забег — восхождение на пик, то есть по горнолыжной трассе наверх пешочком, с палочками. Карнавал есть, еще будет трейл впервые, то есть это 21 километр по горам, по ручьям. Горы весной — это прекрасно. Наверху еще снег лежит, до 5 мая горнолыжный сезон, где-то наверху можно кататься, а внизу море, солнце, люди загорают, кто-то даже купается. Вернемся впервые, наверно лет за десять, пораньше и надеемся попасть на парад на Красной площади, то есть 8-9 мая будем в Москве».

Алексей Моисеев собирается работать:

Алексей Моисеев генеральный директор «Эпик Медиа» «Буду работать, потому что кинобизнес никогда не останавливается, у нас нет как таковых праздников, мы готовимся к очередным съемкам, и кастинг у нас будет в выходные. Отдыхает только бухгалтерия. Мне в кайф заниматься тем, чем я занимаюсь».

Кстати, эксперты туристического рынка сообщили о росте спроса на Египет. Несмотря на то, что добраться до курортов Красного моря на прямых рейсах из России по-прежнему невозможно, они на седьмом месте среди популярных «майских» направлений.

Россияне готовы ехать туда, даже несмотря на то, что туроператоры предлагают варианты со стыковкой в третьих странах или долгий трансфер к морю из Каира.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию