16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
6 мая 2019, 13:39 Общество

В Москве прошел ежегодный парад кадетов «Не прервется связь поколений»

Лента новостей

Кадетские классы открыты сегодня в 197 школах столицы

Мэр столицы Сергей Собянин принял участие в параде московского кадетского движения «Не прервется связь поколений», посвященного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Мероприятие состоялось на территории мемориального комплекса «Поклонная гора» рядом с Музеем Победы.

Сергей Собянин поздравил участников парада с Днем герба и флага Москвы.

«Дорогие ветераны, кадеты, товарищи офицеры! Здесь, на Поклонной горе, традиционно в День святого Георгия Победоносца, в День герба и флага столицы, в преддверии годовщины Победы проводится парад кадетов», — сказал он.

Столичный градоначальник добавил, что впервые участие в параде примут кадеты из других городов.

«Впервые в нем принимают участие кадеты из Ижевска, Краснодара, Перми и Ростова-на-Дону. Они пройдут в парадных расчетах плечом к плечу с воспитанниками кадетских классов Москвы», — отметил он.

Также он поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим Днем Победы.

«Дорогие ветераны! Ваша жизнь и подвиг — пример для всех последующих поколений москвичей. Спасибо за уроки мужества, которые вы даете наследникам Победы, сегодняшним школьникам Москвы. Вы по праву можете гордиться ими. Ваши внуки и правнуки растут настоящими патриотами своей страны», — отметил Собянин.

Мэр Москвы добавил, что в этом году состоится первый выпуск кадетских классов московских школ.

«Более 1,5 тысячи ребят будут поступать в военные и гражданские вузы. Дорогие выпускники, вы получили прочные знания, выросли достойными людьми. Желаю вам стать профессионалами своего дела и вечно хранить традиции кадетского братства. Удачи, ребята! Я верю, что через несколько лет Москва будет гордиться вашими успехами. Будьте достойны подвигов ваших прадедов, солдат и офицеров Великой Отечественной войны. Да здравствует Москва! Да здравствует Россия!» — добавил он.

Перед началом парада Сергей Собянин почтил память погибших при возгорании самолета в «Шереметьево» минутой молчания.

«Вчера произошла большая трагедия. В авиакатастрофе погибли десятки пассажиров, среди них есть и москвичи. Мы скорбим вместе с родными и близкими погибших. Предлагаю почтить их память минутой молчания», — сказал градоначальник.

Напомним, парад кадетского движения «Не прервется связь поколений!» традиционно проходит 6 мая, в День святого Георгия Победоносца и День герба и флага Москвы.

В настоящее время кадетские классы открыты в 197 общеобразовательных школах Москвы. Кадетское образование является одним из видов профильного обучения в учебных заведениях столицы — его получают 16,5 тысячи учащихся.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию