16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
9 мая 2019, 03:45 ОбществоМедицина

Роспотребнадзор: четверть больных ВИЧ не знают своего диагноза

Лента новостей

В ведомстве указали на необходимость ранней диагностики, так как своевременная антиретровирусная терапия позволяет контролировать распространение вируса

Около четверти россиян, которые больны ВИЧ, не знают своего диагноза, говорится на сайте Роспотребнадзора. Отмечается, что 35 млн человек в мире погибли из-за заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИД, передает ТАСС.

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), всего в мире зафиксировано 36,9 млн человек, живущих с ВИЧ, при этом только 75% из них знают о своем положительном статусе.

Россия по итогам 2017 года заняла первое место по числу новых случаев заражения ВИЧ среди стран Европы. По данным ВОЗ, были зафиксированы 104 тысячи случаев заболевания ВИЧ, в 53% случаев заболевание было выявлено на последней стадии.
Позже министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова привела более точные данные, заявив, что количество выявленных случаев составляет 85,8 тысячи человек.

Роспотребнадзор отмечает, что ранняя диагностика является шагом к успешному лечению. В России есть антиретровирусная терапия, которая позволяет контролировать распространение вируса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию