16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.46
14 мая 2019, 11:41 Компании

Выручка «Роснефти» за I квартал выросла на 20%

Лента новостей

Выручка превысила 2 трлн рублей, а чистая прибыль составила 131 млрд. Сразу по нескольким показателям финансовые результаты компании превзошли прогнозы аналитиков

Фото: depositphotos.com

Выручка «Роснефти» за I квартал выросла на 20%. Корпорация опубликовала финансовую отчетность.

Выручка превысила 2 трлн рублей, а чистая прибыль, приходящаяся на акционеров, составила 131 млрд. Это более чем в полтора раза больше, чем по итогам I квартала прошлого года.

Отчетность «Роснефти» комментирует старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов старший аналитик «БКС Премьер» «Все финансовые показатели «Роснефти» выросли. Выручка, чистая прибыль, EBITDA. Особо отмечу рост EBITDA, который оказался лучше консенсус-прогноза аналитиков на 7%. И что особенно важно, компания увеличивает свободно денежный поток уже 28 кварталов подряд, и доходность свободного денежного потока — одна из самых высоких в нефтяной отрасли, 27,3%. Что еще важно, «Роснефть» продолжает сокращать долг. Общий долг снизился в I квартале на 12%, и сократилась с 22% до 20% доля краткосрочного долга. Компания уже достаточно долгое время сокращает долг. Даже в 2018 году снижение долгосрочных торговых предоплат и чистого долга превысило 14 млрд долларов. Надо отметить, что «Роснефти» удается достигать роста показателей, несмотря на достаточно сложный внешний фон, в частности, падение цен на нефть, сделку ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи и соглашение по стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке. И удается это делать во многом благодаря достаточно эффективной работе, в частности, мероприятиям по снижению оборотного капитала, хорошему контролю над издержками, а также эффективному выбору инвестиционных проектов».

Сразу по нескольким показателям финансовые результаты «Роснефти» превзошли прогнозы аналитиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию