16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8070
  • RTS1179.26
16 мая 2019, 09:24 Общество

Дуров раскритиковал WhatsApp за уязвимость данных пользователей

Лента новостей

По мнению основателя Telegram, мессенджер нравится диктаторам, так как позволяет «шпионить за своими людьми»

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров раскритиковал мессенджер WhatsApp из-за проблем с безопасностью данных пользователей. По его мнению, WhatsApp специально создает уязвимости в приложении, чтобы ФБР могли получать информацию. Уязвимости срабатывают при видеозвонках в WhatsApp, передает РБК. По словам Дурова, разработка Telegram в 2012 году началась именно из-за того, что WhatsApp не отвечал требованиям безопасности.

Дуров добавил, что органы безопасности оправдывают попытки «закулисных действий» борьбой с терроризмом. Однако подобные бэкдоры могут использовать также преступники и авторитарные режимы.

«Неудивительно, что диктаторы любят WhatsApp. Отсутствие безопасности позволяет им шпионить за своими людьми, поэтому WhatsApp по-прежнему находится в свободном доступе в таких местах, как Россия или Иран, где Telegram запрещен властями», — заявил Дуров.

Ранее стало известно, что хакеры устанавливали на телефоны пользователей WhatsApp шпионские программы с помощью звонков. Как сообщала газета Financial Times, распространителем шпионского ПО стала израильская компания NSO Group.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию